Воронеж. Школьная блокада


08.09.2005 16:12

В Воронежской области будут строить блочные школы.



С будущего года в области приступят к строительству общеобразовательных школ нового единого стандарта – блочного типа.

Сделать это заставило старение большинства школьных зданий, дороговизна услуг архитекторов и строителей, неуклонное снижение списочного состава учащихся, особенно в селах. Там, где еще пять-десять лет назад классы были цельными, учеников стало в половину меньше. Пустующую часть школ директора готовы сдать в аренду, но режим безопасности, введенный повсеместно, заставляет обходиться без «квартирантов». Заказывать же каждому району свой проект новой школы не по карману.

Выход из положения предложил губернатор Владимир Кулаков: строить школы по типовому проекту и не одним общим зданием, а разделить его на блоки. В первый блок общего пользования войдут спортивный и актовый залы, столовая, подсобные помещения. В каждой школе он будет одинаковым.

Второй блок – учебный – станет отличаться от собратьев числом посадочных мест и количеством классов. Школы-девятилетки вполне обойдутся одним учебным блоком, при обучении по полной одиннадцатилетней программе придется строить не меньше двух.

Таким образом, сооружение новых компактных школьных зданий будет отвечать современным запросам (при необходимости можно построить еще один дополнительный блок) и значительно удешевит строительство. Нововведение не коснется тех зданий, строить которые уже начали, или проекты которых уже готовы.
Источник: «Российская газета»

Другие региональные новости доступны здесь.


Подписывайтесь на нас:


13.07.2005 20:08

В Кировском районе Петербурга открылась новая АЗС.
Новая АЗС Петербургской топливной компании открылась в Кировском районе на проспекте Маршала Говорова, 35/3. Она оснащена четырьмя современными топливораздаточными колонками, на которых отпускаются все виды топлива – ДТ евро, Аи-92 евро, Аи-95 евро и Аи-98.

Комплекс оборудован по последнему слову техники и соответствует самому высокому мировому уровню. В скором времени здесь откроется большой магазин, кафе. Также на АЗС установят оборудование для приема топливных карт ПТК.
АСН-Инфо


Подписывайтесь на нас: