Воронеж. Школьная блокада


08.09.2005 16:12

В Воронежской области будут строить блочные школы.



С будущего года в области приступят к строительству общеобразовательных школ нового единого стандарта – блочного типа.

Сделать это заставило старение большинства школьных зданий, дороговизна услуг архитекторов и строителей, неуклонное снижение списочного состава учащихся, особенно в селах. Там, где еще пять-десять лет назад классы были цельными, учеников стало в половину меньше. Пустующую часть школ директора готовы сдать в аренду, но режим безопасности, введенный повсеместно, заставляет обходиться без «квартирантов». Заказывать же каждому району свой проект новой школы не по карману.

Выход из положения предложил губернатор Владимир Кулаков: строить школы по типовому проекту и не одним общим зданием, а разделить его на блоки. В первый блок общего пользования войдут спортивный и актовый залы, столовая, подсобные помещения. В каждой школе он будет одинаковым.

Второй блок – учебный – станет отличаться от собратьев числом посадочных мест и количеством классов. Школы-девятилетки вполне обойдутся одним учебным блоком, при обучении по полной одиннадцатилетней программе придется строить не меньше двух.

Таким образом, сооружение новых компактных школьных зданий будет отвечать современным запросам (при необходимости можно построить еще один дополнительный блок) и значительно удешевит строительство. Нововведение не коснется тех зданий, строить которые уже начали, или проекты которых уже готовы.
Источник: «Российская газета»

Другие региональные новости доступны здесь.


Подписывайтесь на нас:


14.07.2005 14:30

Дорогостоящие проекты Петербурга можно осуществить только при поддержке федерального центра.


В Смольном вчера состоялась вторая встреча губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко и членов городского правительства с депутатами Государственной Думы. На встрече обсуждались вопросы бюджетной политики города и сотрудничества в этой сфере с депутатами, избранными от Петербурга. 

Губернатор отметила, что сегодня Петербург развивается активно и динамично, темпы роста экономики одни из самых высоких в России. Она отметила, что за последний год в городе стартовало несколько крупных инвестиционных проектов с участием иностранного и российского капитала.

Вместе с тем губернатор заявила, что многие необходимые для города дорогостоящие проекты можно осуществить только при поддержке федерального центра. В частности, речь шла о строительстве Западного скоростного диаметра, Южного полукольца КАД, строительстве второй сцены Мариинского театра, развитии городского метрополитена.

«Мы не требуем от федерального центра ничего лишнего. Нам нужна только та поддержка, без которой мы на данном этапе не можем обойтись. Национальное достояние, каким является Петербург, нужно сохранить. И это – общегосударственная ответственность», – подчеркнула г-жа Матвиенко.
АСН-Инфо



Подписывайтесь на нас: