В Петербурге почти 1,5 тысячи семей уже получили жилищные свидетельства на социальные выплаты


08.09.2022 17:30

Подведомственное Жилищному комитету учреждение СПб ГБУ «Горжилобмен» подвело итоги работы за 8 месяцев 2022 года.


Учреждение занимается расселением коммунальных квартир, предоставляет социальные выплаты многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами, очередникам «общей» очереди, выплачивает субсидии и выделяет квартиры работникам бюджетной сферы Санкт‑Петербурга.

«С января этого года петербургские очередники получили 1451 государственное жилищное свидетельство, которое дает право на получение социальной выплаты для улучшения жилищных условий. Всего в этом году очередникам будет выдано 4640 таких свидетельств», – сообщил вице-губернатор Санкт‑Петербурга Анатолий Повелий

Практически завершена выдача Свидетельств в категории «семьи с детьми-инвалидами» – документы получили 103 семьи. В категории «многодетные семьи» Свидетельства выданы 718 семьям. Также свидетельствами, подтверждающими право получения социальных выплат на приобретение жилья обеспечены 329 семей, ожидающих содействия по «общей» очереди.

Приоритетное право на социальную выплату в данной категории имеют работники образовательных организаций, учреждений здравоохранения, социального обслуживания населения, культуры и науки, физической культуры и спорта, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт‑Петербурга.

В конце августа в СПб ГБУ «Горжилобмен» началась выдача Свидетельств жильцам расселяемых коммунальных квартир – документы получили первые 150 семей. Всего Свидетельствами планируется обеспечить 1564 семей.

В ближайшее время начнется обеспечение Свидетельствами молодых семьей и заемщиков/созаемщиков по ипотечному кредиту.

По сертификатам, выданным в этом году, жилищные условия  смогут улучшить 779 многодетных, 1098 молодых семей, 104 семьи с детьми-инвалидами, 1564 семьи, проживающие в коммунальных квартирах и 340 семей бюджетников и граждан «общей» очереди.

Общий объем финансирования мероприятий жилищной политики Санкт‑Петербурга, предполагающих выделение социальных выплат, в 2022 году составит 14,95 млрд. рублей.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: cherkesk.bezformata.com



08.09.2022 17:00

В парке «Кусково» завершили реабилитацию Локасинского пруда — одного из шести водоемов, на которых сейчас проходят работы.


Ему вернули исторический облик, а также обустроили видовую площадку. Мероприятия проведены в рамках сохранения и восстановления лесопарка.

Локасинский пруд — единственный из четырех исторических водоемов, появившихся во время создания английского сада «Гай» в 1770-е годы, который сохранился до наших дней. На сравнительно небольшой территории тогда было образовано множество разнообразных построек с системой живописных прудов на основе реки Геледенки, объединенных «быстрым ручьем». Локасинский, Длинный (Безымянный), Круглый и Озерок (на тот момент наиболее глубокий и природный) — так назывались в то время эти четыре водоема.

До начала работ Локасинский пруд почти обмелел и представлял собой практически болото. В нем накопилось огромное количество ила, который почти не оставлял место воде. Донные отложения образовались по разным причинам, в том числе из-за опадающих на протяжении нескольких десятилетий листьев и веток с деревьев, растущих по берегам. Специалисты выявили в иле превышение предельно допустимых норм содержания мышьяка, цинка, кадмия, свинца и никеля, что наносило вред природной среде. К тому же летом водоем стоял заросший и цветущий. Берега все плотнее покрывались самосевными растениями, нарушился водообмен. Кроме того, недобросовестные граждане выбрасывали в воду различный мусор, что ухудшало состояние и внешний вид пруда.

«В ходе мероприятий Локасинский пруд как один из ценных элементов композиционно-планировочного решения парка был воссоздан. Из него вывезли на полигон 3300 кубических метров иловых отложений. При расчистке также найдены покрышки, бутылки, различный металлический и железобетонный лом и прочий бытовой мусор. Проведено дноуглубление, которое будет препятствовать чрезмерному прогреву пруда, что позволит избежать на протяжении нескольких лет цветения водорослей и образования тины. Для предотвращения ухода воды в грунт была уложена специальная мембрана. Также организованы подпитка пруда и переток лишней воды, которые будут обеспечивать водообмен. Это позволит поддерживать воду в чистом состоянии. Кроме того, проведены мероприятия по укреплению берегов. Сейчас пруд заполнен водой на 90 процентов», — рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Сергей Мельников.

Помимо этого, в пруду на площади 160 квадратных метров скоро высадят специальные растения: камыш лесной, сусак зонтичный, ирис болотный, клубнекамыш морской, манник большой, ежеголовник и аир болотный. В процессе фотосинтеза они выделяют кислород и насыщают им воду, одновременно поглощая из нее органические вещества и микроэлементы и способствуя установлению биологического равновесия. Их зеленая масса играет очень важную роль в поддержании чистоты воды.

По словам Сергея Мельникова, вокруг пруда проведены минимальные работы, чтобы по максимуму сохранить сложившийся ландшафт. Вдоль его северо-восточного берега проложили настил по принципу экотропы. На нем осталось установить подсветку в столбиках поручней, разместить лавочки и смонтировать подвесные качели, с которых будет открываться панорамный вид на водную гладь и окружающий пейзаж. По периметру пруда сделали дорожки из экологичного и водопропускающего покрытия терравей. Около них в специальных карманах установили лавочки и урны.

В ходе работ Локасинскому пруду вернули исторический внешний вид, рядом с ним максимально аккуратно вписали современную инфраструктуру и превратили водоем в еще одну точку притяжения отдыхающих.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru/