Дом акционерного общества «Строитель» на Захарьевской признали памятником


08.09.2022 16:00

Дом акционерного общества "Строитель" на Захарьевской улице в Петербурге получил статус памятника регионального значения.
Соответствующее распоряжение подписал глава комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров.
 
Как рассказали в пресс-службе комитета, здание в стиле неоклассицизма построено в 1909 году по проекту архитектора Сергея Гингера. До наших дней сохранились в изначальном виде фасады, планировка и декоративно-художественная отделка, включая лепнину, витражи и оригинальную напольную плитку, в том числе на парадных лестницах.
 
В этом доме в 1910-х годах жили семьи князей Урусовых: гофмейстера Высочайшего двора, действительного статского советника, члена Государственного совета Владимира Михайловича и гвардии ротмистра Михаила Александровича. Также помещения над конторами в этом доме занимали присяжные поверенные. Последней владелицей дома до Октябрьской революции 1917 года была Е.В. Черкасская.
 
В 1925-1938 годах в доме проживал военачальник, капитан 2-го ранга, во время Гражданской войны начальник Морских сил Чёрного и Азовского морей Алексей Домбровский. В честь него на фасаде здания установлена мемориальная доска.
 
Сохранил дом и первоначальную функцию — это многоквартирный жилой дом с административными, торговыми и общественными помещениями.
 
Напомним, в Кронштадте решили отремонтировать аварийный дом на Флотской улице, 10, за 0,9 млрд рублей. Здание является памятником регионального значения "2-й Служительский флигель". Оно было построено для размещения адмиралтейских служащих на рубеже XVIII-XIX веков. В советское время дом использовался как общежитие Ленинградской военно-морской базы. Несколько лет назад его признали аварийным и расселили для дальнейшей передачи под программу "Молодёжи — доступное жильё".

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.dp.ru/



08.09.2022 15:30

С 2011 года в Москве отреставрировали 1884 объекта культурного наследия.


В этом году после реставрации открылся грот «Бельведер» в саду имени Баумана, ранее были восстановлены Дом Наркомфина, Северный речной вокзал, Дом культуры «ГЭС-2» в здании трамвайной электростанции и другие объекты.

Один из крупнейших объектов реставрации — Дом Наркомфина на Новинском бульваре. Работы завершились в 2020 году. Благодаря проведенной реставрации здание сохранило исторический облик, планировку и функциональное назначение. Также расширили предмет охраны здания.

Также среди зданий, оборудованных для современного использования, — Дом культуры «ГЭС-2», где раньше работала центральная электрическая станция городского трамвая. Специалисты сохранили исторические металлоконструкции, восстановили открытые залы с высотой потолков до 23 метров и стальные рамы окон, элементы декора. Здесь будут проводить выставки, концерты, театральные постановки и другие мероприятия.

Большую работу провели на ВДНХ. За восемь лет общая площадь отреставрированных исторических павильонов превысила 55 тысяч квадратных метров. В этом году завершилась реставрация павильонов № 5 «Физика» (там размещен Музей городского хозяйства Москвы), № 31 «Геология» (там открыта выставка «12 признаков живого» Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева) и № 30 «Микробиологическая промышленность» (в нем теперь работает Центр современных биотехнологий «Музей “Биотех”»). На территории выставки также привели в порядок фонтаны, прогулочные дорожки и монументы.

Сейчас специалисты работают в главном доме усадьбы Истоминых на Пречистенке. Дому вернут исторические балконы и первоначальную планировку, восстановят декоративные элементы. Реставрация близится к завершению, открыть старинный особняк планируют уже в следующем году.

Также подготовили проект возвращения исторического облика гаражу для грузовых машин архитектора Константина Мельникова. Здесь восстановят скошенные фронтоны, световой фонарь и утраченные ленточные наклонные витражи, формирующие абрис кровли, а также уберут более поздние постройки и перегородки. В 2024 году в здании планируют открыть постоянную экспозицию Музея транспорта Москвы.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru