Власти Петербурга хотят отремонтировать Речной вокзал и пересматривают создание нового терминала на «Морском фасаде»


08.09.2022 11:30

Правительство Петербурга намерено в следующем году начать реконструкцию Речного вокзала у метро «Пролетарская».


Об этом рассказал глава комитета по транспорту в ходе нулевых чтений по проекту бюджета на 2023–2025 гг. Валентин Енокаев, отвечая на вопросы депутатов Законодательного собрания.

По его словам, этот речной вокзал недавно перешел в ведение комитета по транспорту.

«Мы планируем его приводить в надлежащее состояние через ремонт и, возможно, реконструкцию. В следующем году, скорее всего, приступим к эскизированию», — отметил чиновник.

Власти города также не исключают создание нового терминала.

«Был план строительства речного вокзала на «Морском фасаде», на сегодняшний день задача не снята. Но в связи с падением пассажиропотока круизных лайнеров концепция эксплуатации «Морского фасада» на данный момент пересматривается», — сообщил он.

Речные причалы на проспекте Обуховской обороны перешли к Смольному в результате тяжбы с бывшим арендатором, ярославским ООО «Анхель». О возрождении полноценного речного терминала власти рассуждают уже несколько лет. На ПМЭФ-2018 был презентован проект за 2,1 млрд рублей. Комплекс из пяти причалов, а также трехуровневого торгового центра с паркингом, променадом и спасательной станцией хотели построить к 2023 году. Но не приступили даже к проектированию.

АВТОР: Фонтанка.РУ
ИСТОЧНИК: Фонтанка.РУ
ИСТОЧНИК ФОТО: news.myseldon.com



08.09.2022 11:00

В микрорайоне Дубки городского округа Ступино продолжается строительство детского сада на 250 мест, строительная готовность более 40%, сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Подмосковья.


«На объекте завершены монолитные работы, ведется устройство наружных и внутренних стен, монтаж инженерных сетей, планировка территории, устройство прогулочных площадок, благоустройство прилегающей территории», - сказал министр строительного комплекса Московской области Владимир Локтев.

Согласно проекту, новый детский сад будет рассчитан на 12 групп, четыре из которых – для детей раннего возраста. В нем также разместятся музыкальный и спортивный залы, медицинский пункт, кабинеты психолога и логопеда, пищеблок, а также административные и технические помещения. Общая площадь здания составит порядка 3,9 тыс. кв. м.

На прилегающей территории будет сформированы функциональные зоны: игровая, пешеходная и хозяйственная. В рамках проекта установят теневые навесы, детские игровые и спортивные комплексы, также будет проведено комплексное благоустройство и озеленение.

Детский сад в Ступине возводится в рамках государственной программы Подмосковья за счет средств бюджета. Ввод объекта намечен на 2023 год.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru/