Новая поликлиника в Колпино будет обслуживать 16 тысяч детей и подростков


06.09.2022 17:00

В год 300-летия Колпино на Московской улице, 3 открыто новое здание детской поликлиники №51.


Она построена по современному проекту.  Во время рабочего визита в Колпинский район с оснащением поликлиники ознакомился губернатор Александр Беглов. Он подчеркнул, что необходимость строительства  поликлиники на правом берегу реки Ижоры назрела давно. В этом микрорайоне живет много молодых семей с детьми.

"В 2019 году мы заложили первый камень в основание этого здания. В июне этого года поликлиника приняла первых пациентов. Она получилась современной и бережливой, оснащена высокотехнологичным оборудованием. Бережливая поликлиника — это не беречь деньги, а беречь время пациентов, делать все, чтобы наши дети росли здоровыми", - подчеркнул губернатор.

Он отметил, что в прошлом году было принято решение, оборудовать в детских поликлиниках соляные пещеры. Продолжается городская программа строительства поликлиник, школ и детских садов с бассейнами.

Поликлиника рассчитана на 300 посещений в смену. Она будет обслуживать 16 тысяч детей и подростков. На ее базе работают районный офтальмологический  кабинет охраны зрения детей и центр медицинской реабилитации. Есть оздоровительный бассейн для водолечения, дневной стационар, отделение лечебной физкультуры.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/



06.09.2022 16:30

Новый физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) «Волна» станет новым местом притяжения для жителей Центрального Чертаново.


Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. 

«Основное функциональное наполнение комплекса, включающее в себя два бассейна – 25x16 и 10x6 метров соответственно, вписано в компактный объем площадью менее 4000 квадратных метров. Пропускная способность здания составит 78 человек в смену или 624 человека в день», - сообщил Андрей Бочкарёв

По словам заместителя Мэра, фасадные решения индивидуального дизайна, выполненные в гранёных образах волнообразных элементов в спокойных бело-синих оттенках, соответствуют функциональному назначению комплекса – водные виды спорта – и благоприятно влияют на общее настроение местных жителей. 

«Наша задача – строить объекты таким образом, чтобы они были доступны для всех москвичей. Так, новое здание физкультурно-оздоровительного комплекса полностью адаптировано для маломобильных групп населения», - уточнил Андрей Бочкарёв. 

Глава Строительного комплекса добавил, что на объекте также оборудованы вестибюль, гардероб, кабинет врача, комнаты дежурных медицинских сестер, душевые, комнаты тренеров, инвентарные, административные помещения. 

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о том, что в 2022 году в столице открыли 14 новых спортивных объектов. 

«Возможность заниматься физкультурой сегодня есть у каждого москвича. Во всех районах строим общедоступные спортивные комплексы, обновляем площадки в парках и во дворах. За 12 лет построили около 170 стадионов, ледовых дворцов, ФОК, футбольных полей и других крупных сооружений. В этом году открыли 14 объектов спорта», - написал Сергей Собянин.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: infanoj.ru