Завершилась реконструкция газопровода в столичном Марфине


06.09.2022 14:00

Специалисты АО «Мосгаз» завершили реконструкцию подземного распределительного газопровода в Марфине.


Работы проводились на участке от улицы Комдива Орлова до Ботанической улицы методом открытой прокладки. Новые трубы установили в сжатые сроки без применения тяжелого электро- и газосварочного оборудования и без отключения жителей от подачи газа. Общая протяженность нового газопровода составила около полутора километров.

В 1990-е годы Марфино получило статус района, и там начали активно возводить новые дома. Их жители нуждались в бесперебойной подаче газа, поэтому здесь проложили газопровод. Для этого использовали стальные трубы, которые на тот момент считались самыми надежными.

Однако сталь ржавеет, и старые трубы перестали соответствовать растущим требованиям к эффективности современных инженерных сетей. Специалисты заменили их на полиэтиленовые — данный материал не подвержен коррозии, в том числе электрохимической. За счет этого срок службы таких коммуникаций может достигать 50 лет.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru/



06.09.2022 13:30

Реконструкция Центральной станции аэрации и строительство новой трансформаторной подстанции в Кировском районе были одобрены на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства.


К 2026 году ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга» проведёт реконструкцию Центральной станции аэрации со строительством двух дополнительных линий сжигания осадка, а также вспомогательных сооружений: насосной станции технической воды и автоматизированной газовой котельной в Кировском районе по адресу Белый остров, 1.

Это позволит заменить находящиеся в эксплуатации с 1997 года мощности по сжиганию осадка сточных вод. Реализация проекта предусмотрена государственной программой «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры, энергетики и энергосбережения в Санкт‑Петербурге».

«Центральная станция аэрации – это первый крупный комплекс очистных сооружений Петербурга. Этот проект решил многие экологические проблемы города. Его модернизация важна для дальнейшего развития коммунальной инфраструктуры», – отметил Александр Беглов.

Также в 2025 году на улице Калинина, в промзоне рядом с ЗСД, появится новая трансформаторная подстанция и здание распределительного пункта ПАО «Россети Ленэнерго». Это обеспечит эффективное энергоснабжение как жилых районов, так и инфраструктурных объектов.

Кроме того, на совещании одобрено строительство крытого спортивного комплекса в Невском районе на Народной улице. Комплекс с футбольным полем и трибунами для зрителей на 550 мест планируют построить к 2025 году. По завершении строительства инвестор передаст городу нежилые помещения площадью не менее 100 кв. метров. Они будут закреплены за Центром физической культуры, спорта и здоровья Невского района для работы по развитию массового спорта.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/