ЗСД стал экологичнее
В рамках экологической политики среди основных обязательств оператора ЗСД – снижение негативного воздействия на окружающую среду.
На ЗСД внедрена современная автоматизированная система диспетчеризации с функцией контроля и дистанционного отключения работы насосного оборудования по команде энергодиспетчера. В августе были закончены работы по оснащению системами диспетчеризации двух канализационных насосных станций (КНС) системы водоотведения ЗСД с выпусками в водные объекты.
Такая система способствует повышению скорости реагирования на отключение КНС и позволяет исключить возможность сброса загрязненного стока в водный объект из системы водоотведения ЗСД, после поступления сигнала об аварийной ситуации.
Экологический менеджмент распространяется на эксплуатацию автодорог и магистралей. Так, ООО «Оператор скоростных автомагистралей – Север» получило сертификат соответствия системы экологического менеджмента стандарту ИСО 14001.
В ходе проверки компании аудиторами отмечено:
- выполнение программы реализации экологической политики,
- высокий уровень вовлечения персонала в природоохранную деятельность компании,
- ответственность за показатели экологической результативности и др.
Сотрудники Следственного комитета пришли с обысками в здание петербургского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).
По данным источника в правоохранительных органах, визит специалистов касается расследования уголовного дела, заведенного по статье «Превышение должностных полномочий» и связанного, как считает следствие, с незаконным сносом памятников.
Напомним, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил создать спецгруппу по расследованию шести уголовных дел, заведенных в отношении чиновников КГИОП и связанных с уничтожением объектов культурного наследия в Петербурге.
Дела открыты по факту сноса Дома Лапина 1840 года постройки на Рижском проспекте, Дома А. Я. Шагина (Зыковых) на набережной реки Фонтанки, а также флигелей особняка Е. П. Салтыковой 1845 года строительства.
В данный момент также проверяют данные о сносе здания бывшего кинотеатра «Слава» в Купчино.
Следствие полагает, что некие сотрудники КГИОП вышли за рамки своих полномочий, когда выдавали заключения о расположении исторических зданий вне границ территорий памятников. В некоторых случаях, по версии СК, чиновники меняли год постройки на период позже 1917, чтобы лишить здания правовой охраны.