УФАС перезапустило конкурс на реставрацию стен Петропавловской крепости


30.08.2022 14:30

Петербургское УФАС признало необоснованной жалобу АО "Производственная компания "Возрождение", которое предъявило претензии по конкурсу на реставрацию гранитных фасадов ограды Петропавловской крепости стоимостью 1,36 млрд рублей.
Как ранее сообщал "СЕ", строительная компания подала жалобу в УФАС на действия Музея истории Петербурга и городского комитета по госзаказу. Ключевая претензия — в порядке оценки заявок претендентов, в частности речь идёт о критерии "Квалификация участников закупки".
 
По мнению ПО "Возрождение", участник закупки, который исполнил 40 договоров с незначительной стоимостью, имеет необоснованное преимущество перед участником, который исполнил меньшее количество договоров, но на сумму более 1 361 500 000 рублей.
 
В компании заявили о собственном опыте выполнения подобных контрактов в сфере сохранения объектов культурного наследия, отметив, что объёмы работ по ним превысили 3 млрд рублей, но контрактов было значительно меньше 40.
 
На заседании комиссии УФАС музейщики и чиновники заявили, что "установление данных значений обусловлено потребностью заказчика в выборе квалифицированного подрядчика, обладающего большим опытом выполнения работ, связанного с предметом контракта".
 
Петербургское УФАС признало жалобу "Возрождения" необоснованной, отметив, что заявитель не представил документов, позволяющих ведомству прийти к обратному выводу.
 
Впрочем, в результате внеплановой проверки, проведённой после поступления жалобы строительной компании, УФАС всё-таки обнаружило недочёты при проведении этого конкурса: конкурсная документация частично не соответствует "Положению об оценке заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утверждённому правительством РФ в декабре 2021 года.
 
Поэтому ведомство выдало предписание об исправлении недостатков и проведении конкурса фактически заново.
 
Напомним, что конкурс на реставрацию фасадов ограды Петропавловской крепости был объявлен 5 августа Государственным музеем истории Санкт-Петербурга после поручения Президента Владимира Путина, принимавшего у стен Петропавловки военно-морской парад в честь Дня ВМФ. Он поручил привести крепость в порядок к следующему параду.
 
Реставрация должна затронуть Государев, Нарышкин и Трубецкой бастионы, Иоанновский равелин с воротами, Екатерининскую и Невскую куртины. Предполагается, что финансирование работ будет поэтапным в течение 3 лет, причём основной объём средств (более 870 млн рублей) будет выделено в 2024 году. Завершить реставрацию планируется до 10 декабря 2024 года. В Музее истории Санкт-Петербурга называют объекты реставрации уникальными.
 
Исполняющий обязанности заместителя директора музея Николай Калач пояснил, что у "Возрождения" с его миллиардными контрактами вряд ли найдутся конкуренты, а идея заказчика была в том, чтобы не давать преимущества участникам конкурса.
 
ПО "Возрождение" сейчас занимается капремонтом Биржевого моста, контракт почти на 2,4 млрд рублей был заключён с компанией летом 2021 года.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.dp.ru/



30.08.2022 14:10

В праздник успения пресвятой Богородицы  митрополит Каширский Феогност, управляющий Викариатством Новых территорий освятил закладной камень в основании храма Вознесения Господня в Бачурине (ТиНАО).
В торжественной церемонии приняли участие: начальник отдела  Советника мэра Москвы  по реализации Программы строительства православных храмов в Москве Михаил Саженов, генеральный директор ГК «А101» Игнатий Данилиди, заместитель префекта ТиНАО по строительству Владимир Курочкин, строители и прихожане. 
 
Новый храм Вознесения Господня возведут в Новой Москве, в поселении Сосенское, в Коммунарке, ЖК «Скандинавия», квартал 165. ГК «А101» строит новый жилой квартал «Скандинавия» и готова построить новый храм для жильцов района.
 
- Основным жертвователем строительства выступает Благотворительный фонд «САФМАР», а строит ГК «А101».  Работы идут быстро. Котлован разработали, - пояснил Владимир Ресин. - В начале августа начали строительство и уже заканчивают устройство фундамента. Освятили и заложили закладной камень в основание святыни. Застройщик самого ЖК проследит, чтобы строительство храма шло в нужном темпе. Вообще хороший пример сотрудничества Программы и строительства новых жилых районов, когда возведение храма берет на себя компания, которая строит и квартал. Так и работы лучше скоординированы и храм будет готов вовремя.
 
Основной храм спроектирован на 720 человек. А на подвальном этаже будет расположен малый храм на 300 прихожан с крестильной и служебными помещениями. На территории храма также планируется устройство детской площадки, размещение фонтана, озеленение участка.

АВТОР: Пресс-служба депутата ГД ФС РФ В.И.Ресина
ИСТОЧНИК: Пресс-служба депутата ГД ФС РФ В.И.Ресина
ИСТОЧНИК ФОТО: m24.ru