В ленинградском Павлово — скейт-площадка, очаг и барбекю


29.08.2022 14:30

В поселке Павлово Кировского района Ленинградской области состоялось праздничное открытие новой благоустроенной территории. Ее назвали «Карьер».


«Здесь сделана пешеходная дорожка из гранитного отсева. Вдоль нее организованы различные функциональные площадки. Установлена детская площадка в природном стиле с канатными конструкциями. За ней — террасный настил с лежаками и креслами под теневым навесом, дальше — пространство для тихого отдыха с городскими качелями. Прогуливаясь дальше, жители приходят на мыс, где организован очаг для разведения костра, установлены сиденья. Следом располагается спортивный комплекс и скейт-площадка с рампами. В стороне от основного маршрута находится зона для барбекю с беседками и столами. Организовали уличное освещение», — рассказал председатель комитета по ЖКХ Ленобласти Александр Тимков.

Работы прошли по федпроекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта "Жилье и городская среда". Это уже 24-е общественное пространство, благоустроенное в Ленобласти этим летом. 23-м стал открытый накануне сквер в деревне Заклинье Лужского района. Всего в работе на 2022 год — 77 парков, аллей, бульваров, площадей, набережных, детских и спортивных пространств.

АВТОР: МО Павловское городское поселение Кировского р-н
ИСТОЧНИК: МО Павловское городское поселение Кировского р-н
ИСТОЧНИК ФОТО: https://vk.com/pavlovolo?w=wall-197738138_2366



29.08.2022 14:00

В саду Сан-Галли после реконструкции торжественно открыта скульптурная группа фонтана «Рождение Афродиты».


В церемонии принял участие губернатор Александр Беглов. Он отметил, что проект воссоздания композиции, которая является объектом культурного наследия, был очень сложным. Губернатор поблагодарил предприятия и организации, которые принимали участие в воссоздании скульптуры и фонтана.

Александр Беглов подчеркнул, что принятая в 2019 году городская программа восстановления фонтанного фонда будет продолжена.

«Санкт‑Петербург – столица фонтанов. В этом году в разных районах Петербурга после реконструкции откроются 10 фонтанов, 6 из них - в самые ближайшие дни», - сказал он.

Помимо фонтанной скульптурной группы в саду Сан-Галли, в этом году заработали фонтаны на Английском проспекте, улице Щербакова и проспекте Большевиков.

Скульптура Афродиты и купидоны сначала украшали интерьеры зимнего сада особняка Сан-Галли. В 30-е годы 20 века скульптура была перенесена в сквер. Под открытым небом она начала разрушаться. Скульптуру отреставрировали и установили в здании КГИОП. Фонтан не работал более 40 лет. В хозяйственное ведение ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга» комплекс был передан в нерабочем состоянии. В ходе реконструкции фонтана изготовлена и установлена на каменном постаменте точная бронзовая копия скульптуры Афродиты и купидонов, полностью восстановлены инженерные сети и чаша. Также сад Сан-Галли получил современное освещение – вдоль аллей установлены 43 новых светодиодных фонаря.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/