Епархию обязали отреставрировать «Церковный дом» в центре Петербурга


25.08.2022 16:00

Петербургскую епархию обязали провести ремонт и реставрацию памятника регионального значения "Церковный дом".
Такое решение принял Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, следует из карточки дела.
 
Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников Петербурга (КГИОП) в феврале этого года обратился в арбитраж с иском к Санкт-Петербургской епархии. Чиновники просили суд обязать религиозную организацию отремонтировать и отреставрировать "Церковный дом", расположенный на Митрофаньевском шоссе, дом 4-6-8 А. На эти работы КГИОП просил суд отвести 60 месяцев.
Епархия проигнорировала судебный процесс, не прислав ни отзыв на требования Смольного, ни своего представителя для участия в этом споре.
 
"Церковный дом" в 2014 году был внесён в перечень памятников регионального значения, в мае 2016 года было утверждено охранное обязательство, которое было направлено собственнику — Санкт-Петербургской епархии.
 
В срок до мая 2019 года религиозная организация должна была провести работы по сохранению памятника в соответствии с документацией, согласованной с КГИОП. Однако, по данным чиновников, епархия так ничего и не сделала: проектная документация не согласовывалась, разрешение на проведение работ не выдавалось.
 
Более того, проверка, проведённая специалистами КГИОП, выявила ряд нарушений — к примеру, в здании установлены металлопластиковые окна, на крыше — телекоммуникационное оборудование.
Суд отметил, что епархия не предоставила ни доказательств исполнения своих обязанностей по сохранению памятника, ни доказательств невозможности исполнения этих работ.
 
В итоге Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал требования КГИОП обоснованными и удовлетворил иск чиновников.
 

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.dp.ru/



25.08.2022 15:30

Москва передала в федеральную собственность объекты недвижимости, которые занимает Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».


Об этом сообщил Максим Гаман, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы

Департамент городского имущества столицы сотрудничает с территориальным управлением (ТУ) Росимущества по Москве по перераспределению различных объектов недвижимости. Это необходимо для развития городской инфраструктуры и функционирования различных учреждений.

«С начала 2022 года между городом и Росимуществом по Москве перераспределено более 600 различных объектов. Так, по просьбе Высшей школы экономики из городской собственности в федеральную мы передали несколько объектов в центре столицы площадью 4,3 тысячи квадратных метров. Благодаря этому университет сможет более эффективно использовать эти площади: реконструировать, делать в них ремонт и переоснащать», — рассказал Максим Гаман.

Речь идет о помещении в доме 27/5-3, строении 1 на Малой Ордынке и зданиях на улице Солянке (дом 14а, строения 1, 2 и 3). Объект на Малой Ордынке используется Высшей школой экономики как единый образовательный комплекс со стоящим рядом домом 29, а на Солянке располагается лицей университета.

«Наша общая с Департаментом городского имущества задача — оптимизировать систему перераспределения и процесс управления объектами между уровнями собственности для правообладателей, одним из которых и является НИУ ВШЭ. Переданные помещения и здания — образовательная платформа школьников и студентов нашей страны — теперь будут находиться в оперативном управлении Высшей школы экономики», — прокомментировал руководитель ТУ Росимущества в городе Москве Антон Колегов.

В настоящее время проходит процедура регистрации права собственности Российской Федерации и права оперативного управления НИУ ВШЭ, параллельно — прекращение права собственности города Москвы.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru/