В Севастополе расширят дороги к культурному кластеру


24.08.2022 11:00

В рамках реализации мероприятий по созданию «Парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя в 1941-1942 гг.» в Севастополе реконструируют несколько улиц, которые ведут к культурно-образовательному кластеру на мысе Хрустальном.


По итогам рассмотрения этого проекта Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение.

По поручению Президента России Владимира Путина в четырех регионах страны сегодня идет строительство культурно-образовательных кластеров. Они создаются в Калининграде, Владивостоке, Кемерове и Севастополе. В этих городах откроются филиалы крупных российских музеев, театры, театральные и хореографические училища. Культурный кластер в Севастополе разместится на берегу моря, между Артиллерийской и Карантинной бухтами на площади почти 50 гектаров. На первом этапе строительства здесь будут возведены театр оперы и балета, академия хореографии, жилой дом для сотрудников кластера, а также выполнено благоустройство территории. Рядом с этими объектами будет разбит большой парк со спусками к морю. На втором этапе планируется создать музей Великой Отечественной войны, художественную галерею, театральное училище.

«Проект в рамках реализации мероприятий по созданию «Парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя в 1941-1942 гг.», рассмотренный Главгосэкспертизой России, предусматривает реконструкцию улиц Амурская, Капитанская и Катерная, устройство остановок наземного пассажирского общественного транспорта, переустройство инженерных коммуникаций. Запланировано инженерное обустройство: будет устроено наружное освещение, дождевая канализация, аккумулирующий резервуар и так далее. Также по улицам Капитанская и Амурская будут построены пять подпорных стен, предусмотрено устройство монолитного железобетонного лестничного схода»,
 – сказал главный эксперт проекта Управления объектов гражданского назначения Главгосэкспертизы России Дмитрий Придатченко. 

На реконструируемых улицах будет расширена проезжая часть, оборудованы тротуары и созданы условия для передвижения людей с ограниченными физическими возможностями.

Проектную документацию подготовило ООО «Горка».

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gge.ru/



24.08.2022 10:30

Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил ход капитального ремонта лицея в г.о. Бронницы, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.


«У нас идет большая президентская программа. Капитальный ремонт - это всегда весьма сложное занятие, вскрываешь одно, но часто в процессе обнаруживаются новые и новые проблемы, - сказал Андрей Воробьев. - Большое количество школ мы открываем, 48 успеваем к 1 сентября. Эту школу, задача, открыть ко второму модулю. А в следующем году начнем благоустройство. Школьный двор тоже переоборудуем, чтобы он соответствовал самым высоким стандартам».

В 2022 году лицей стал участником президентского проекта по капремонту школ и вошел в госпрограмму Московской области «Образование Подмосковья» на 2020-2025 гг. В мае, чтобы не прекращать учебный процесс, все дети были распределены в другие школы города, после чего на объекте сразу же начались проектно-изыскательские и демонтажные работы.

«Здание построено в 1960 году. За это время проводились небольшие косметические ремонты, но так глобально, как в этот раз, нам школу еще ни разу не ремонтировали – это и инженерные сети, заново отделывают все кабинеты. Я думаю, что школа будет выглядеть более современно и приблизится к тем требованиям, которые сейчас есть к образовательным учреждениям», - рассказала директор лицея Елена Петрунина.

На сегодняшний день строительная готовность объекта составляет 57%. Рабочие ремонтируют кровлю, фасад, занимаются внутренней черновой отделкой, делают стяжку пола, электрику, шпаклюют стены и готовят помещения под покраску.

«Мы рады, что в нашем лицее проводят капитальный ремонт. Очень ждем, когда завершатся работы, и школа откроет свои двери, чтобы наши дети смогли учиться в светлых, просторных, современных классах», - поделилась мама двух учениц лицея Ирина Поварич.

Начнут учебный год ребята в других школах города, а также в бронницком филиале МАДИ. Но уже в октябре, после капремонта, лицей откроет двери.

Всего в рамках президентской программы «Развитие образования» на территории региона будет отремонтировано  328 школ, в том числе 101 - в сельских поселениях. Работы во многих учебных заведениях ведутся по наказам жителей. Федеральные субсидии на эти цели будут поступать на принципах софинансирования.

В 2022-м ведется капремонт 66 школ в 43 муниципалитетах, 62 из них будут отремонтированы в этом году, еще 4 – в следующем. К 1 сентября двери для учеников откроют 48 учебных заведений.

Больше всего школ ремонтируется в г.о. Жуковский – 4, по 3 – в г.о. Долгопрудный, Домодедово, Лосино-Петровский, Солнечногорск, Шаховская и Волоколамский.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru/