Эксперт: Средняя стоимость сотки в Ленобласти за 2 года выросла в 2,5 раза


22.08.2022 16:00

Согласно данным экспертов компании DSK Group company, по итогам июля 2022 года спрос на покупку земельных участков в Ленинградской области со стороны клиентов из Санкт-Петербурга вырос на 11,04% относительно результата за июнь текущего года. В нынешнем году интерес жителей мегаполиса к приобретению участков в соседнем регионе показывал положительную динамику в четырёх из семи месяцев.


Несмотря на рост, в июле нынешнего года количество запросов на покупку земельных участков в Ленобласти со стороны клиентов их Петербурга оказалось на 15,91% ниже, чем в июле 2021 года  и на 10,12% ниже, чем в июле пандемийного 2020 года.

В целом, за семь месяцев нынешнего года, с января по июль включительно, интерес к покупке земли в Ленобласти снизился на 11,58% относительно результата за аналогичный период прошлого года.

Эксперты DSK Group company отмечают, что с начала текущего года, средняя стоимость сотки земли в Ленинградской области выросла на 20,76%. В абсолютных значениях рост цен составил 33 тыс. рублей. Сейчас средняя стоимость за 1 сотку в Ленобласти находится на уровне 192,1 тыс. рублей.

При этом за 2 года – с июля 2020 года по июль 2022 года – средняя стоимость сотки в Ленинградской области выросла более чем в 2,5 раза или на 154,11%. В абсолютных значениях сотка подорожала на 116,4 тыс. рублей.

АВТОР: Пресс-служба DSK Group company
ИСТОЧНИК: Пресс-служба DSK Group company
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.ruzem.com



22.08.2022 15:30

В городе Воронеже продолжается строительство автомобильной дороги "М"Дон" - п. Отрадное - г. Воронеж. Протяженность нового участка, строящегося в рамках федеральной программы «Стимул», составит 2483 м. Работы запланированы на 2022-2024 гг.


«В Воронежской области продолжается субсидирование строительства социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры на территории новых жилых кварталов. Так, в 2021 году в рамках «Стимула» в регионе открылись две новые школы, в которых сегодня учатся 2,3 тыс. детей из Новоусманского района и с. Новая Усмань. Кроме того, благодаря федеральной поддержке в Воронеже завершается строительство поликлиники на 1100 посещений в смену и продолжаются работы на перспективном участке улично-дорожной сети между п. Отрадное и ул. Урывского», - сообщил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Помимо строительства магистральной улицы районного значения, в рамках проекта будет завершено строительство путепровода, что позволит связать территории города с Отрадненским сельским поселением через трассу М4 «Дон». Кроме того, на участке обустроят пешеходные тротуары и организуют новые остановки общественного транспорта для удобства горожан. Также предусмотрены мероприятия для обеспечения беспрепятственного доступа маломобильных групп населения, в том числе укладка тактильной плитки и понижение бордюрного камня в зонах пешеходных дорожек и у автопавильонов.

«В настоящий момент под контролем инспекторов ФБУ «РосСтройКонтроль» ведется устройство песчаного основания будущей автодороги со стороны г. Воронежа, также продолжается армирование монолитных участков путепровода. На сегодняшний день строительная готовность объекта составляет 23%», - сообщил генеральный директор РосСтройКонтроля Владимир Щербинин.

С 2019 года строительный контроль в ходе реализации проектов в рамках федеральной программы «Стимул» осуществляет подведомственное Минстрою России ФБУ «РосСтройКонтроль».

АВТОР: Пресс-служба ФБУ "РОССТРОЙКОНТРОЛЬ"
ИСТОЧНИК: ФБУ "РОССТРОЙКОНТРОЛЬ"
ИСТОЧНИК ФОТО: ФБУ "РОССТРОЙКОНТРОЛЬ"