В реестр объектов культурного наследия внесен памятник из Углича


19.08.2022 16:00

Объект культурного наследия «Дом жилой Огородниковых – Хорхориных», 1820 е гг., 1874 г., расположенный по адресу: Ярославская область, г. Углич, ул. Островского, д. 4 включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, в качестве объекта культурного наследия местного (муниципального) значения.


Дом был выстроен в 1820-е гг. посадскими купцами И.В. и В.И. Огородниковыми. В 1839 году Василий Иванович Огородников по завещанию оставил дом двум своим братьям Алексею и Дмитрию и жене Ольге Петровне. 

В 1870-е годы дом был куплен с аукциона купцом Николаем Михайловичем Хорхориным и находился в его собственности до 1918 года, а затем был муниципализирован. 
 
Из значимых вех в истории дома можно отметить перестройку 1874 года, когда по инициативе Н.М. Хорхорина была выполнена двухэтажная дворовая пристройка для размещения лестницы (крылец) и кухни.В этот период получил архитектурно-художественное оформление второй этаж, ранее не отделанный, а также был обновлён декор фасадов основного объёма, получивший решение в духе эклектики.
 
В советское время использовалось под коммунальные квартиры.
 
В настоящее время здание используется под жильё и частично под выставочные помещения.
 
Памятник представляет собой прекрасный образец архитектурной эклектики в городской архитектуре Углича и играет важную градостроительную роль, не только фиксируя линию застройки улицы, но и участвуя в оформлении панорамы берега Волги.
 
– Включение объектов в реестр позволяет выполнить одновременно две важные задачи. Во – первых, обеспечивает сохранность памятников, что важно для достижения целей нацпроекта «Культура». Во – вторых, дает возможность собственникам или арендаторам в дальнейшем проводить полноценные работы по приспособлению памятников для современного использования, обеспечивая при этом их сохранность, - рассказал заместитель Председателя Правительства Ярославской области, Артем Молчанов.​

АВТОР: Правительство Ярославской области
ИСТОЧНИК: Правительство Ярославской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.yarregion.ru



19.08.2022 15:30

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга приступает к приёму заявок о заключении договоров на размещение нестационарных торговых объектов без проведения торгов с помощью портала «Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге»  (gu.spb.ru). Это позволит сократить временные затраты и повысить удобство подачи заявлений — у предпринимателей появится возможность получить государственную услугу из любой точки в удобное для них время.


Приём заявлений о заключении договоров на размещение НТО без проведения торгов в режиме онлайн станет возможным на портале с 30 августа 2022 года с 10:00.

За предоставлением государственной услуги могут обратиться юридические лица и индивидуальные предприниматели, планирующие разместить НТО по оказанию услуг по ремонту обуви или по реализации периодической печатной продукции, а также летние кафе при стационарных/нестационарных предприятиях общественного питания или круглогодичные веранды при стационарных ресторанах. Также через портал предприниматели могут подать заявления о заключении таких договоров на новый срок.  

Для удобства предпринимателей заявления о заключении договоров на размещение НТО по реализации печатной продукции и по ремонту обуви будут приниматься только в онлайн-формате. Для остальных видов НТО, для размещения которых договоры заключаются без аукционов, можно будет также подавать документы через районные Агентства имущественных отношений.

Подробная памятка по предоставлению государственной услуги опубликована на сайте Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга: https://commim.spb.ru/Web/Documents/Details/1001623, а также в сообществе КИО ВКонтакте: https://vk.com/kiospb?w=wall-189315484_1830.   

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://sobiz-fond.ru