В Подмосковье появился завод по производству готовых жилых комнат


18.08.2022 16:00

В подмосковном Волоколамске запустили производство продукции для объемно-блочного домостроения (ОБД), сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.


«Первая очередь проекта построена, инвестор уже приступил к производственной деятельности. Всего предполагается 4 очереди строительства. Полностью проект планируется реализовать в конце 2023 года. Общий объем инвестиций в запуск предприятия составит 5 млрд рублей, на заводе будет создано 550 рабочих мест», - рассказала о проекте заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

На заводе будут выпускать отдельные блоки-комнаты, которые впоследствии будут соединены между собой при возведении жилых домов. Инвестором выступает группа компаний «Выбор».

На заводе «Выбор-ОБД Москва» будут выпускать блок-комнаты, укомплектованные окнами, вентилируемыми фасадами, инженерными коммуникациями. Впоследствии готовые блоки соединяют в жилые квартиры.

«Технология блочного строительства жилых домов позволяет возводить жилые дома до 25 этажей со скоростью один этаж в день. Это значительно сокращает сроки строительства, что отражается на эффективности проектов в жилищном строительстве», - отметил руководитель ООО «Выбор-ОБД Москва» Анатолий Беззаботнов.

Планируемые производственные мощности первой очереди предприятия составят 350 тыс. квадратных метров жилых помещений в год.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru



18.08.2022 15:30

Первый в России ландшафтный парк, имитирующий природную структуру фьорда, появится на Симоновской набережной в 2024 году, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.


На площади более 6 тыс. кв. метров будет создано восемь флористических «островов», которые по принципу озеленения трещин в камне «процитируют» структуру многовекового фьорда, омываемого северными морями.

Парк разобьют на придомовой территории ЖК Forst, который строит девелоперская компания Forma. Бюро Gillespies при создании проекта озеленения опиралось на авторскую архитектуру от бюро WALL, воссоздающую образ северных морских пейзажей.

Естественные узоры растрескавшихся скал и растительности, возникающей из них, переданы на контрасте между фасадами домов с фактурой камня и мягкой зеленой плоскостью земли.

«Северные растения, прорастая сквозь каменные поверхности, создают острова и превращают пространство в садовый двор. Сеть из восьми островов, соединенных серией извилистых дорожек с характерным мощением, образует пространства для отдыха и работы», – сказал Сергей Кузнецов.

По его словам, разные флористические зоны сгруппированы в растительные сообщества в зависимости от функции и местоположения, а также требований к освещению.

В парке предусмотрены крупные деревья высотой от трех метров (как одноствольные, так и многоствольные), миниатюрные, высокорослые кустарники, луговые травы и многолетние цветы.

В оформлении ландшафтов используют канадскую иргу, горную сосну, приречный клен, барбарис, кизильник. Самое высокое дерево – 5-6-метровый клен – высадят во внутреннем дворике квартала как «древо жизни» – символ, почитаемый в культуре многих народов и олицетворяющий домашнее тепло и уют.

Более высокие растения предусмотрены на границе ЖК, а низкие, травянистые используют в качестве почвенного покрова вокруг древесных пород.

Под деревьями и в тенистых местах разместятся папоротники и стелющиеся травянистые виды, чтобы противостоять недостатку света, тогда как в солнечных зонах используют более высокие травы и многолетники.

Выбранные растения – крепкие, выносливые и способны выдерживать суровые условия Москвы. Деревья и кустарники подобраны с учетом смены сезонов: одни цветут осенью, другие – весной, их дополнят вечнозеленые виды, а также с яркой корой и стеблями.

Травянистые многолетники и декоративные травы добавят цвета, разнообразия и движения в течение всего вегетационного периода. Несмотря на приоритет северных растений, специалисты учли и время засухи, которая случается в столице, а также уделили особое внимание выбору засухоустойчивых и жароустойчивых видов, не требующих чрезмерного орошения после посадки.

Кроме того, все восемь островов имеют дренажную систему, которая гарантирует, что насаждения не будут заболачиваться и смогут цвести.

«Архитектурная концепция Forst вдохновлена особым расположением проекта – на живописном изгибе Москвы-реки, где пересекаются река, пешеходная набережная, мост, динамичные транспортные магистрали. Прибрежные фьорды и богатое многообразие растительности северных широт, которые мы «цитируем» здесь языком архитектуры зданий, инфраструктуры и оформления ландшафтов, создадут выдержанный, целостный и расслабляющий природный вид на Симоновской набережной», – пояснил руководитель девелоперской компании Forma Илья Чепрасов.

Он отметил, что ландшафтный парк в Forst, каким он появится к заселению ЖК, и пространство, которое будет разрастаться здесь через пять, десять, двадцать лет – это совершенно разные парки. Место будет «расти» и меняться вместе с городом и его жителями.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: https://stroi.mos.ru