Строительство Храма Веры, Надежды и Любови при детском хосписе в Истре завершилось


18.08.2022 11:30

Главгосстройнадзор Московской области выдал заключение о соответствии проектной документации Храму Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, расположенному на улице Школьная в поселке Пионерский городского округа Истра, сообщает пресс-служба ведомства.


«Строительство Храма велось с 2014 года, за этот период Главгосстройнадзор провел 11 проверочных мероприятий, в ходе заключительной итоговой проверки нарушений зафиксировано не было. В связи с этим приняли решение о выдаче ЗОС. Данный объект возвели для посетителей благотворительного комплекса "Солнечная поляна", где оказывают помощь неизлечимо больным детям», — отметил министр правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян.

Общая площадь здания - почти 150 квадратных метров. Центральное место в нем займут: молитвенная, алтарь и притвор. Храм обустроили для маломобильных групп населения. Например, специально для удобства детей-колясочников Елизаветинского детского хосписа уменьшили высоту подсвечников, иконы расположили ниже, вход сделали без ступеней.

Застройщиком выступает РОО «Божедомье».

Строительство комплекса «Солнечная поляна» состоит из семи этапов. Завершен второй этап строительства. Теперь на территории в 6 гектаров планируется построить детский сад для детей с ДЦП, дачу для сирот Елизаветинского детского дома, богадельню, хозпостройку для животных, с которыми дети будут проходить анималотерапию.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru



18.08.2022 11:00

16 августа в ходе рабочей поездки в Саратовскую область руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков провёл встречу с временно исполняющим обязанности губернатора региона Романом Бусаргиным, а также осмотрел строящиеся объекты нацпроекта «Безопасные качественные дороги».


Во встрече Романа Новикова и Романа Бусаргина также приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Алексей Петаев, начальник территориального отдела ДПС УГИБДД ГУ МВД России Эдуард Загоруйко и начальник ФКУ Упрдор «Нижне-Волжское» Сергей Логунов.

Основной темой обсуждения стало развитие дорожного комплекса региона. В 2022 году дорожники отремонтируют более 419 км федеральных автомобильных дорог (ещё 11 км завершат в рамках реконструкции). Уже к сентябрю работы завершатся на более чем 180 км. Речь идёт об участках трасс Р-207 Пенза – Балашов – Михайловка – автомобильная дорога А-260 и Р-229 Самара – Пугачев – Энгельс – Волгоград.

Слоями износа в этом году защитят ещё 106 км, в том числе на Р-207 и Р-229, а также на Подъезде к Балаковской АЭС. В следующем году аналогичные работы планируется провести на участках М-5 «Урал». Уже проведены соответствующие закупочные процедуры. Кроме того, разрабатывается проектная документация на капитальный ремонт более 275 км федеральных дорог. Основной фронт работ предусмотрен на трассе Р-229. Завершить капремонт планируется до 2025 года.

При этом программой дорожной деятельности Саратовской области к 2025 году также запланировано приведение в нормативное состояние 791,8 км региональных дорог.

«Отрадно, что серьёзную активность проявляет проектная команда субъекта, с которой у нас налажено эффективное взаимодействие. Та полнота предоставляемой Росавтодору информации – экспертные мнения, технические решения, технологические подходы – позволяет и нам своевременно принимать решения, в том числе о дополнительном или опережающем финансировании. Когда это всё в режиме обоюдного качественного обмена, это очень хорошо. Помимо этого, хотелось бы поднять вопрос безопасности дорожного движения. В Саратовской области за 6 месяцев 2022 года количество погибших уменьшилось на более чем 10 %. Регион находится в положительном среднероссийском тренде», – отметил Роман Новиков.

«В этом году мы получили дополнительно 8 млрд рублей на региональные дороги. Это серьезные средства, плюсом они дают нам 400 км новых дорог на 48 участках. А федеральные дороги в нашем регионе получают совершенно другое содержание», – добавил в свою очередь Роман Бусаргин.

На встрече также затронули вопрос реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». В этом году в Саратовской области проходят работы на 87 объектах. В нормативное состояние приводят более 250 км дорог и 3,98 тыс. пог. м искусственных сооружений. На эти цели предусмотрено около 7,1 млрд рублей. Так, специалисты привели в нормативное состояние автоподъезд к селу Квасниковка в Энгельсском районе. Данная дорога позволяет объехать Энгельс и добраться от трассы Саратов – Пристанное – Ершов – Озинки – граница с Республикой Казахстан до села Квасниковка и другой федеральной трассы – Р-229. Кроме того, уже завершены работы на участках автодорог Хвалынск – Ивановка – Алексеевка, Ершов – Чапаевка, Степное – Мечетное – Любимово и Аркадак – Турки.

Ещё одним важным объектом нацпроекта, который реализуется в этом году, является автодорожный путепровод в г.п. Татищево (816-й км ПК 10 перегона Татищево – Курдюм). Госконтракт на его строительство был заключен в 2021 году. За 2021‒2022 годы в рамках I этапа объём федеральной поддержки превысил 600 млн рублей. Завершить работы на искусственном сооружении планируется в декабре этого года.

«Длина путепровода – чуть более 400 метров. Уже полностью готовы 13 опор сооружения. Ливневые канализации завершены на 50 %. Специалисты также монтируют сейчас три пролёта. Все работы ведутся в соответствии с установленным графиком», – прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Алексей Петаев.

Следующий этап – строительство подъездных дорог к путепроводу. Субъектом заявлена потребность в дополнительных 587,2 млн рублей из федерального бюджета.

«Федеральная поддержка региону для завершения всех этапов строительства объекта, безусловно, предусмотрена. В рамках ближайшего трехлетнего плана дорожных работ в Саратовской области мы данный путепровод полностью закончим», – прокомментировал в ходе осмотра объекта Роман Новиков.

По словам врио губернатора Саратовской области, объект крайне важный, он нужен для того, чтобы 25 тысяч жителей поселков Татищево и Светлый не стояли в пробках на железнодорожных переездах. Кроме того, путепровод и новые подъездные дороги к нему обеспечат удобную связь между двумя федеральными трассами А-298 и Р-158.

В конце первого дня рабочего визита в Саратовскую область Роман Новиков провел встречу с профессорско-преподавательским составом ФГБОУ «Саратовский государственный технический университет им. Ю.А. Гагарина». В мероприятии приняли участие Роман Бусаргин, а также исполняющий обязанности ректора вуза Сергей Наумов.

Дискуссия была посвящена методикам испытаний дорожно-строительных материалов, развитию дорожных лабораторий, эффективным практиками взаимодействия Росавтодора и Минтранса России с региональными вузами, а также мерам государственной поддержки отечественных производителей дорожной техники.

Как отметил руководитель Федерального дорожного агентства, вопрос укомплектованности отрасли качественными кадрами является сейчас весьма актуальным. «Текущие интенсивность и масштабы работы на строительных площадках по всей стране требуют повышенного уровня квалификации специалистов – от инженеров, прорабов до управленческих звеньев», – добавил Роман Новиков.

«Процесс подготовки современных кадров в дорожной отрасли – это основа её инновационного развития. Назрела необходимость в трансформации реализуемых образовательных программ. И наш Саратовский государственный технический университет, безусловно, готов стать такой активной площадкой, которая будет масштабировать передовые образовательные практики», – подытожил Сергей Наумов. 

АВТОР: Пресс-служба Росавтодор
ИСТОЧНИК: Росавтодор
ИСТОЧНИК ФОТО: https://rosavtodor.gov.ru