В Ростове Великом реконструируют Гостиный двор


18.08.2022 10:00

Государственное автономное учреждение Ярославской области «Государственная экспертиза в строительстве» рассмотрело документацию на работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Гостиный двор» в Ростове Великом. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение. Экспертная организация подключена и использует ЕЦПЭ.


Построенный в 1841 году по проекту архитектора А.И. Мельникова Гостиный двор – это часть ростовских Торговых рядов, огромного комплекса, состоящего из построенных в разное время и в разном стиле зданий. Каменный Гостиный двор, окруженный длинной галереей с аркадами, с церковью Спаса на Торгу, был построен после того, как сгорел деревянный Гостиный двор 1820-х годов постройки.

Проектными решениями, рассмотренными Государственной экспертизой Ярославской области, предусмотрена реконструкция здания. Она проводится в рамках проекта «Ростов Великий – духовный центр России». После окончания работ в Гостином дворе планируется разместить музей, рестораны и торговые павильоны.

Проектную документацию разработала ярославская художественная мастерская «Реставратор».

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: Главгосэкспертиза России
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gge.ru



18.08.2022 09:30

Автодорога М-2 «Крым» обеспечивает прямую связь с курортными и портовыми городами Юга России и является важным элементом Комплексной программы модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года. «Развитие коридора «Север – Юг» идет по плану, основные работы уже сделаны, и в ближайшие три года мы их завершим», – сообщил ранее вице-премьер Марат Хуснуллин. В том числе продолжится модернизация наиболее загруженных участков трассы М-2 в Московской области. Так, в начале августа проектно-сметная документация капитального ремонта моста через реку Ока получила положительное заключение Главгосэкспертизы России.


Текущим проектом предусмотрен капитальный ремонт участка трассы М-2 на 102-ом километре, включающего подходы и мост через Оку на территории Серпуховского городского округа. Протяженность участка капитального ремонта составит 1,57 км. В том числе длина моста – 511,90 м, протяженность подходов – 1,058 км. В соответствии с заданием на проектирование работы выполняются по нормам для автодорог категории IА с расчетной скоростью движения 120 км/час.

«Переустройство правого моста через Оку на трассе М-2 «Крым» предусматривает демонтаж рамно-консольных железобетонных пролетных строений («птичек»), разборку тела промежуточных опор до обреза фундамента, сооружение новых опор и монтаж нового неразрезного сталежелезобетонного пролетного строения длиной 499,85 метра»,
 – рассказала Лидия Когтева, главный специалист отдела объектов транспортного комплекса Управления объектов транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России.

Заказчик – Федеральное управление автомобильных дорог «Центральная Россия» Федерального дорожного агентства (ФКУ «Центравтомагистраль»).

Генеральный проектировщик – ООО «ИНТЕРДОРПРОЕКТ».

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: Главгосэкспертиза России
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gge.ru