Проектировщик производственных комплексов в Колпино будет выбран на тендере


02.12.2008 15:27

Состоялись общественные слушания временных регламентов застройки двух обширных территорий, включающих в себя почти полностью основные производственные площади Колпино и Металлостроя. Заказчиком обоих ВРЗ выступает ОАО «Силовые машины», получившее для изыскательских работ территории как в прежних границах комплекса ОАО «Ижорские заводы», так и в промзоне «Металлострой».

Состоялись общественные слушания временных регламентов застройки двух обширных территорий, включающих в себя почти полностью основные производственные площади Колпино и Металлостроя. Заказчиком обоих ВРЗ выступает ОАО «Силовые машины», получившее для изыскательских работ территории как в прежних границах комплекса ОАО «Ижорские заводы», так и в промзоне «Металлострой».

ВРЗ №08/2426 охватывает территорию, ограниченную Колпинским шоссе, Фидерной ул., Финляндской ул., бул. Свободы, ул. Урицкого, Московским направлением железной дороги, р. Славянка и 2-м мелиоративным каналом. В рамки ВРЗ, помимо производственных зон для индустрии разной степени вредности (ТПД1 и ТПД2 по пересматриваемому проекту ПЗЗ), вошел участок, выделенный Генпланом для коттеджного строительства. К западу территория переходит за трассу будущего продолжения Софийской ул., где отображены две перспективных зоны промышленного строительства 2-3 степеней вредности. В юго-восточной части территории, вблизи охраняемых памятников промышленной архитектуры, предусмотрена общественно-деловая застройка (ТД1_1).

На территории «Ижорских заводов» на участком площадью 25 га ОАО «Силовые машины» разабатывают проект планировки территорий. Сюда, как рассказал корреспонденту АСН-инфо начальник управления по капитальному строительству ОАО «Силовые машины» Вадим Михеевский, переместятся из Невского района мощности Завода турбинных лопаток.

В свою очередь, мощности заводов «Ленинградский металлический завод» и «Электросила» в связи с предусмотренным Генпланом редевелопментом их территорий в Калининском и Московском районах предполагается перебазировать в производственную зону «Металлострой». Здесь машиностроительному холдингу предоставлены для изыскательских работ участки площадью 104,5 и 44 га к югу от НИИ электрофизической аппаратуры. В этой связи разрабатывался ВРЗ №08/2804 на территорию, ограниченную проездом №6, р. Попова Ижорка, 39-й дополнительной дорогой, дорогой в Металлострой, ЛЭП, Московским направлением железной дороги, Вокзальной ул. и 14-й дополнительной улицей. Здесь также преобладают зоны ТПД1 и ТПД2.

Как рассказал В.Михеевский, сейчас ОАО «Силовые машины» ожидает предоставления порубочного билета для ликвидации кустарниковой растительности на территориях будущего производства в объемах, необходимых для проведения изыскательских работ.

Генпроектировщик нового производственного комплекса будет выбран на тендер, условия которого будут сформулированы таким образом, чтобы в нем могли принять участие лишь организации, имеющие богатый опыт проектирования объектов машиностроения, рассказал В.Михеевский.

Соседство трех производств на новой территории будет способствовать производственной синергии и снизит логистические затраты. Сооружение нового комплекса, которое планируется завершить к 2012 г., позволит увеличить производственные мощности в 1,5 раза.


Подписывайтесь на нас:


02.12.2008 15:13

Завтра в ВК «Ленэкспо» откроется V Международная специализированная выставка и конференция «ЖКХ России». В 2008 г. На ней будут представлены достижения в сфере жилищно-коммунального комплекса Петербурга и еще 32 регионов России, а также Германии, Латвии, Эстонии, Финляндии. По словам главы Жилищного комитета Юниса Лукманова, немецкая делегация в этот раз – «более серьезная, хотя до сих пор у германских компаний в сфере ЖКХ в Петербурге не все получалось». В частности, на выставке будут представлены германские технологии, использование которых возможно при санации хрущевок.

Впервые в подготовке выставки участвовал Фонд содействия реформированию ЖКХ. Традиционно ее поддержало Минрегионразвития РФ, а также правительства Петербурга и Ленобласти, Торгово-промышленная палата России.

Как подчеркнул Ю.Лукманов, в 2008 г. деловая программа мероприятия станет еще более насыщенной: пройдет ряд актуальных круглых столов о ситуации в ЖКХ и о ходе жилищной реформы. Речь на них пойдет о модернизации отрасли, о том, «что сделано и как сделать лучше». Будет сделан анализ развития конкуренции в ЖК, тенденций к энергосбережению, различных региональных программ по капремонту жилищного фонда.

На выставке состоится церемония награждения участников III общегородского конкурса «Лучшая организация в сфере управления жилищным фондом», которые будут представлены в 5-ти номинациях – «Лучшая государственная УК Петербурга», «Лучшее ТСЖ Петербурга», «Лучшая частная УК Петербурга», «Лучшая компания Петербурга, осуществляющая технический аудит, экспертизу, консалтинговые услуга в сфере ЖКХ», «Лучший проект по информационно-пропагандистскому сопровождению реформы ЖКХ». В конкурсе участвуют 30 претендентов.

В 2008 г. в выставке впервые примет участие Комитет по градостроительству и архитектуре, который представит экспозицию «Ландшафтный сценарий города», подготовленную главным ландшафтным архитектором Петербурга Ларисой Канунниковой. Большую экспозицию, как и в предыдущие годы, развернет Жилищный комитет, а также Комитет по энергетике и инженерному обеспечению. Отдельными стендами будут представлены ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга», «Петербургтеплоэнерго», с отчетом о реконструкции теплоснабжения Петроградского, Курортного и Петродворцового районов. Экспозиция «Ленсвета» расскажет о художественной подсветке северной столицы и о планах реконструкции освещения магистралей и кварталов города. Свои стенды будут о «Петербурггаза», «Ленэнерго», «Санкт-Петербургских электрических сетей».

4 декабря Комитет по энергетике проведет сессию «Повышение эффективности и надежности коммунальной инфраструктуры», где представитель ведомства расскажет о Программе развития коммунальной инфраструктуры города до 2015 г., недавно одобренной правительством Петербурга, а также выступят гендиректор «Ленэнерго» и глава «Санкт-Петербургских электрических сетей».

Отдельная программа – у генерального спонсора выставки, холдинга «Сити-Сервис». По словам его директора Олега Вихтюка, 3 декабря он подпишет соглашение с Профсоюзом работников коммунального хозяйства, а также несколько партнерских соглашений с лифтовыми компаниями. «У нас подготовлен ряд инвестиционных программ, но теперь мы переходим из сферы теплоснабжения в сферу электроснабжения. Мы продолжим инвестировать в жилфонд города, в частности, возможно, будем покупать новые компании, а также предлагать застройщикам передавать новостройки под наше управление», - сообщил О.Вихтюк на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.


Подписывайтесь на нас: