Строительство крупного водовода стартовало в Люберцах


16.08.2022 13:30

На территории подмосковных Люберец стартовало строительство крупного водовода, который обеспечит чистой водой более 60 тыс. жителей. Об этом сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.


Строительные работы на участке в 4 км водовода планируют завершить в IV квартале 2023 года. Реализация этого мероприятия позволит обеспечить порядка 51,5 тыс. жителей городского округа Люберцы качественной питьевой водой. Суммарный охват населения к моменту завершения прокладки водовода в конце 2024 года составит более 60 тыс. жителей.

«Это масштабный проект замещения воды в Люберцах на источники московского водоканала. Соответственно, большая труба, первый этап, на открытии которого мы сейчас присутствуем, это порядка 4 км, где мы не только новые жилые кварталы обеспечим качественным водоснабжением, для того чтобы эффективных водозаборных узлов из артезианских скважин на данном участке не делать, но и обеспечим существующих жителей водой из московского водоканала», - сказал первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Сергей Черепанов.

Он уточнил, что особенно важен поселок Октябрьский. До конца следующего года уже 39 тыс. человек обеспечат качественной водой. Другие этапы завершатся в 2024 году.

«По следующим этапам ещё находимся в стадии проектирования. Наша задача попробовать на большую водную магистраль замкнуть все имеющиеся населенные пункты, которые здесь есть рядом. Мы также ведем все эти переговоры с застройщиками новых ЖК. Они нам частично помогают в финансировании этого мероприятия», - подчеркнул Черепанов.

В процессе реализации мероприятия будут предусмотрены станции обезжелезивания воды с применением таких технологий, как аэрация и озонирование, что позволит существенно снизить показатели по тяжелым металлам, в частности, по литию, стронцию, фторидам, железу.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru



16.08.2022 13:18

ВТБ оценил эффект от модернизации льготной ипотеки, направленной на поддержку сотрудников российских IT-компаний. По прогнозам банка, предлагаемые нововведения могут позволить увеличить спрос на программу как минимум в 1,5 раза в целом по рынку. При этом основной вклад в продажи внесет расширение списка компаний-участников почти в 2,5 раза.


Обновленная госпрограмма IT-ипотеки будет востребована среди работников сферы информационных технологий, поскольку льготные кредиты сегодня по-прежнему остаются наиболее доступной возможностью приобрести квартиру на первичном рынке. Исключение требования о применении налоговых льгот к компании, снижение ставки до 3%, увеличение максимального возраста до 50 лет, пересмотр уровня минимальной заработной платы для получения льготного кредита и ряд других предлагаемых изменений позволят увеличить число потенциальных заемщиков.

«IT-отрасль – одно из перспективных направлений для нашей страны, и ВТБ принимает активное участие в реализации новой госпрограммы на ипотечном рынке. Благодаря льготному кредитованию специалисты в сфере информационных технологий могут улучшить жилищные условия с минимальной платежной нагрузкой и уверенно планировать свое профессиональное развитие. На сегодняшний день объем выдач IT-ипотеки в ВТБ составляет 3,7 млрд рублей. Предлагаемые изменения расширят круг потенциальных заемщиков. При этом основной вклад в продажи, по нашим оценкам, внесет расширение почти в 2,5 раза списка участников программы компаниями, равнозначными действующим. ВТБ со своей стороны готов начать работать по новым условиям IT-ипотеки максимально оперативно с даты вступления изменений в силу», – прокомментировал вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

Сегодня, согласно постановлению правительства, получить кредит на льготных условиях могут работники IT-сферы в возрасте от 22 до 44 лет включительно. При этом компания, в которой работает потенциальный заемщик, должна быть аккредитована Министерством цифрового развития и не менее одного квартала пользоваться налоговыми льготами. С учётом НДФЛ доход сотрудника за последние три месяца работы должен быть не менее 150 тысяч рублей, если место работы находится в регионе-миллионнике, и не менее 100 тысяч рублей для сотрудников компаний, которые располагаются в регионе с численностью до 1 миллиона человек.

ВТБ – один из лидеров российского рынка ипотечного кредитования. Дополнительно к базовой ставке IT-ипотеки банк предоставляет дисконт в 0,3 п.п. при использовании цифровых сервисов. Таким образом, в ВТБ работники сферы информационных технологий могут получить кредит под 4,7%.

ИСТОЧНИК ФОТО: https://yakutsk.ru