Новое общественное пространство появится в Таганском районе Москвы


12.08.2022 13:30

Завершается благоустройство квартала площадью 24 гектара в восточной части Таганского района Центрального административного округа — между улицами Новорогожской и Нижегородской, сообщили в комплексе городского хозяйства.


В границах квартала расположены три школы, два детских сада, детская поликлиника, корпоративный университет ОАО «РЖД». Поблизости находится Дворец детского спорта Покровский ставропигиальный женский монастырь, Рогожские торговые ряды, несколько станций метро и второго Московского центрального диаметра. Ежедневно через квартал пролегает путь 18 тысяч человек.

В рамках комплексного благоустройства по программе «Мой район» территорию разделили на зоны, расширили и привели в порядок дорожки и тропинки, подготовили основания детских и спортивных площадок, установили парковые качели.

Начались работы по установке игровых и спортивных элементов. Всего в квартале появится восемь площадок для детей разных возрастов, четыре многофункциональные зоны для игры в футбол, волейбол, баскетбол и пять зон с тренажерами для силовых тренировок.

Для горожан старшего возраста обустроят места тихого отдыха с удобными скамейками и установят специализированные спортивные тренажеры.

К ранее существовавшей добавилась еще одна площадка для выгула собак — с оборудованием для тренировок.

Территории дополнительно озеленят: высадят более 700 деревьев и кустарников, разобьют 1,5 тысячи квадратных метров цветников и 110 тысяч квадратных метров газона.

Полностью завершить работы планируется в сентябре.

Напомним, что в 2021 году благоустроили прилегающие к кварталу дворовые территории на Нижегородской улице у дома 2, корпусов 1 и 2, дома 4, корпусов 1 и 2, дома 6, дома 10, корпусов 1 и 2, дома 12, дома 14, корпусов 1 и 2, домов 16, 18, 20, 24, 26 и на Большой Калитниковской улице у домов 12 и 38.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru/



12.08.2022 13:00

В Республике Марий Эл продолжается реализация мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, предусмотренных федеральным проектом «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда».


В поселке Солнечный Советского района на днях состоялась торжественная церемония вручения ключей от новых квартир гражданам, проживавшим в домах, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Советский район первым в регионе выполнил все мероприятия программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

Новый четырехэтажный кирпичный дом №30а по улице Солнечной ввели в эксплуатацию 5 июля 2022 года. В соответствии с проектом в здании предусмотрено 24 квартиры площадью 1,11 тыс. кв. м, 22 из них предоставлены 48 гражданам, которые проживали в аварийных домах №№1 и 2 площадью 853,9 кв. м, расположенных на территории поселка Лугового Советского района Кроме того, ключи от двух квартир были переданы детям-сиротам.

Всего с начала текущего года в регионе из аварийного жилья переселены порядка трех тыс. человек. В частности, в Советском районе в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» уже расселено 34 аварийных дома. До конца текущего года новые квартиры будут предоставлены еще 775 гражданам, проживающим в городах Йошкар-Оле и Волжске, а также в Волжском, Звениговском, Медведевскои и Моркинском районах.

Напомним, между Республикой Марий Эл и Фондом ЖКХ заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым регион взял на себя обязательство досрочно, в срок до конца 2023 года, завершить реализацию программных мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

«В стране отмечаются достаточно хорошие объемы и темпы ввода жилья. В том числе, во многих регионах с опережением происходит расселение аварийных домов, в частности благодаря слаженной работе команд субъектов РФ. Важной задачей остается исполнение проектов по благоустройству территорий, в том числе парков и общественных пространств, создание необходимой инфраструктуры. Для это разработаны и действуют различные инструменты и механизмы. Воплощение в жизнь таких масштабных и значимых проектов дает возможность развития регионов и создания комфортных условий для жизни граждан. Минстрой России продолжает оказывать для этого всю необходимую поддержку», - сказал Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», координация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ. 

Генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Цицин отметил, что главная задача программы переселения – улучшение качества жизни граждан. Люди должны быть обеспечены новым благоустроенными квартирами в современных домах, отвечающих требованиям энергоэффективности. Регионам важно принять все необходимые меры в целях выполнения программных мероприятий в полном объеме и с опережением установленных сроков, что позволит приступить к расселению непригодного для проживания жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2017 года. Фонд ЖКХ для этого оказывает субъектам РФ всю необходимую поддержку.

АВТОР: Пресс-служба Минстрой РФ
ИСТОЧНИК: пресс-служба Минстрой РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: https://minstroyrf.gov.ru/