150 миллионов выделено Великому Новгороду на ремонт общественных пространств


12.08.2022 11:00

Бюджету Великого Новгорода выделены дополнительные средства в сумме 150 миллионов рублей в рамках реализации областного закона «О статусе административного центра Новгородской области».


Как сообщили в правительстве региона, субсидии предусмотрены на благоустройство, ремонт и содержание городских территорий, включая набережные, парки и скверы.

Кроме этого, средства будут направлены на праздничное, в том числе новогоднее оформление городских общественных пространств.

Всего на решение первоочередных задач области будет направлено более 700 миллионов рублей бюджетных средств. Распределение этих денег обсудили 10 августа на внеочередном заседании правительства региона. Все предложения об изменениях в областной бюджет вынесут на обсуждение депутатов регионального парламента.

АВТОР: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gpvn.ru/



12.08.2022 10:30

Это первый капремонт школы, которая построена в совхозе «Коломенский» еще в 1975 году, здание устарело, требовалось привести в порядок инженерные коммуникации, внутренние помещения, внешний облик, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.


Кроме того, в школе не было актового зала, учебное заведение вошло в президентскую программу капитального ремонта школ, работы начались в апреле и должны завершиться 25 августа 2022 года.

«Наша задача – чтобы все школы, которые мы ремонтируем в 2022-м по программе президента, а их почти 70, были сданы в этом году. Большая часть, как и эта школа, будет работать с первого сентября. Остальные – со второй четверти. Дети пойдут в новые красивые и просторные классы, - сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев, посетив сегодня школу. – Кроме капитального ремонта, здесь есть большой запрос на ремонт школьного двора. Такую работу мы также проведем оперативно. Хочу пожелать вам, ребята, успехов, чтобы учителя вас радовали, а вы в свою очередь радовали их и своих родителей».

К настоящему времени в Коломенской СОШ выполнены работы по устройству стен, перегородок, замене и усилению балок, а также перекрытий. Завершаются устройство фасада, кровли, внутренние отделочные работы. Ведется монтаж систем электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, отопления, вентиляции. Все кабинеты и спортивный зал будут выполнены в едином современном стиле.

Закуплены новая мебель, интерактивное учебное оборудование, наборы робототехники. В школе, наконец, появится актовый зал – он расположится на первом этаже.

«Мы очень рады, что нашу школу ремонтируют. Это открывает дополнительные возможности - у нас здесь будут робототехнические лаборатории, центр детских инициатив. В новом здании мы планируем реализовать все региональные проекты – это и «школа полного дня», и «эффективная начальная школа», и «умные каникулы»», - сказала директор Коломенской СОШ Валерия Каткова.

Сейчас в школе получают образование 250 детей, из них 100 – в начальных классах. Все ребята учатся в одну смену. После завершения капитального ремонта здесь появится уже большой образовательный комплекс - за счет перевода из СОШ №14 детей, обучающихся во вторую смену, количество школьников вырастет вдвое.

«Когда начался ремонт, приходилось ездить в другую школу, это так неудобно – ждешь автобуса, мерзнешь на остановке, - сказала ученица второго класса Коломенской школы Таисия Вагина. - Теперь я вижу, что школа выглядит совсем по-другому, она стало гораздо лучше. Очень жду первого сентября, чтобы, наконец, сюда прийти учиться».

В рамках президентской программы в г. о. Коломна приведут в порядок еще одно учебное заведение - СОШ №3 в первом микрорайоне города Озеры. Работы также завершат к первому сентября. А всего за пять лет более 300 подмосковных школ получат второе рождение.

Сейчас в округе ведется строительство еще четырех образовательных учреждений. К началу учебного года сдадут пристройку на 200 мест к гимназии №8. К Новому году - школу на 825 мест на ул. Захарова. А пристройку на 300 мест к гимназии №2 «Квантор» и школу на 525 мест на ул. Кутузова должны ввести к первому сентябрю 2023-го.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru/