В МГУ сданы новые корпуса школы-интерната имени А. Н. Колмогорова


11.08.2022 17:50

Мосгосстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию трёх новых корпусов Специализированного учебно-научного центра (факультета) — школы-интерната имени А. Н. Колмогорова Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.


Об этом сообщил руководитель ведомства Игорь Войстратенко

«Школа-интернат при МГУ на данный момент находится в процессе масштабной модернизации. Одним из её этапов стало строительство новых учебных и жилых зданий, поскольку каждый год в главный классический университет России стремятся поступить тысячи талантливых старшеклассников из всех регионов страны. Построенные корпуса получили необходимые разрешительные документы, администрация школы может начинать подготовку к новому учебному году», - сказал Игорь Войстратенко

Он добавил, что общая площадь возведенных объектов составляет около 13,8 тысяч квадратных метров. Строительные работы за счёт средств федерального бюджета велись в районе Фили-Давыдково по адресу: улица Кременчугская, владение 11. 

На территории школы-интерната построили жилой корпус для учащихся на 180 мест с переходом к существующему учебному корпусу. В четырёхэтажном здании с подземным этажом, помимо спален, предусмотрены медицинский блок и кабинет психологической разгрузки. 

Также возведен новый учебный корпус, соединенный с уже существующим образовательным учреждением наземным переходом. К зданию пристроены столовая и спортивный зал. Учебная часть включает в себя универсальные и специализированные классы, а также компьютерную лингвистическую лабораторию, библиотеку с книгохранилищем и зимний сад. 

В рамках проекта сооружены новая проходная и технический корпус для хранения трех мини-автобусов, которые используют для перевозки учащихся в основной комплекс зданий МГУ. 

«На территории школы-интерната созданы все необходимые условия для гармоничного развития учеников. Выполнена реконструкция спортивной инфраструктуры: оборудовано новое футбольное поле, зона легкой атлетики и спортплощадки», - отметил глава Мосгосстройнадзора. 

Специализированный учебно-научный центр (факультет) — школа-интернат имени А.Н. Колмогорова Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (СУНЦ МГУ) реализует программы среднего общего образования с углубленным изучением математики, физики, химии, биологии, информатики. В школе организована работа кафедр профильных дисциплин и кафедры общеобразовательных предметов. Занятия в школе проводят профессора и преподаватели естественных и гуманитарных факультетов МГУ. 

Школа-интернат была образована в 1988 году, открывшись на базе физико-математической школы № 18 при МГУ созданной в 1963 году выдающимися учеными, академиками А.Н. Колмогоровым, И.К. Кикоиным и И.Г. Петровским.

АВТОР: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК ФОТО: archi.ru



11.08.2022 17:30

До конца года специалисты ФКУ «Уралуправтодор» капитально отремонтируют 15 км автодороги Р-242.


План по работам будет перевыполнен: согласно условиям контракта, в этом году планировалось открыть движение на 9 км трассы.

На участке производства работ ранее были уложены слои основания толщиной 63 см и нижнего слоя покрытия. Специалисты расширили трассу с двух до четырех полос, установили барьерное ограждение. На 197-ом километре автодороги всё готово для устройства основания дорожной одежды и укладки асфальтобетона на первой разворотной петле (всего на этом участке их будет 4). Работы по земполотну завершены в полном объёме.

Укладка верхнего слоя покрытия производится из щебеночно-мастичного асфальтобетона. По контракту, 9 - километровый участок с 4 полосами движения, разделёнными транспортными потоками, с обустройством и освещением будет введён в эксплуатацию к декабрю. 300 человек и 85 единиц техники круглосуточно работают на объекте, благодаря чему помимо запланированных в этом году удастся ввести в эксплуатацию дополнительно раньше срока ещё 6 километров расширенной трассы. Таким образом, треть всего 45-километрового объекта будет готова.

Напомним, в рамках реализации маршрута Казань – Екатеринбург ФКУ «Уралуправтодор» выполняет капитальный ремонт автомобильной дороги Р-242 Пермь–Екатеринбург в Свердловской области общей протяжённостью 139 км. Работы  ведутся в несколько этапов.

В прошлом году был завершен капитальный ремонт 26-километрового участка в районе Бисерти. В этом году работаем на 45 километрах в Ачитском районе.

В конце сентября будет получено заключение Главгосэкспертизы по 3 участкам, подлежащим расширению. Это еще 68 километров.

До 2024 года вся трасса Р-242 в границах Свердловской области будет расширена до 4 полос.

Реализация скоростного маршрута Казань – Екатеринбург ведется по поручению Президента РФ Владимира Путина. Автодорога станет продолжением трассы М-12, общая протяженность маршрута от Москвы до Екатеринбурга составит около 1600 км.

АВТОР: пресс-служба Росавтодор
ИСТОЧНИК: пресс-служба Росавтодор
ИСТОЧНИК ФОТО: https://rosavtodor.gov.ru/