Представлен проект реставрации дома Соловьёвой XIX века в Великом Новгороде


11.08.2022 12:30

До 26 августа 2022 года в Великом Новгороде продлятся общественные обсуждения акта государственной историко-культурной экспертизы проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Дом Соловьёвой» (дом 18 по Большой Московской улице).


В настоящее время объект находится в пользовании ГБУ «Управление капитального строительства Новгородской области» в соответствии с договором безвозмездного пользования областным недвижимым имуществом.

Дом Соловьёвой расположен на Торговой (правобережной) стороне города, в её южной части, стоит на главной улице этого района и включён в сплошную застройку квартала.

Памятник представляет собой большое кирпичное трёхэтажное здание П-образной конфигурации: к основному прямоугольному объёму со стороны двора примыкают два протяжённых симметрично поставленных крыла, а между ними размещён пятигранный в плане выступ — ризалит.

Фасады решены в духе эклектики. Почти весь декор сосредоточен на лицевом (западном) фасаде. На дворовых фасадах декор практически отсутствует. Стены обработаны «под шубу». Междуэтажные перекрытия в здании деревянные, зашиты подвесными потолками.

Памятник представляет собой характерный образец большого жилого здания (доходного дома) 1910-ых годов решённого в духе эклектики. Для Новгорода подобный тип дома редок. Массивное здание доминирует в прилегающей застройке.

С 1862 по 1901 годы здание было представлено в виде двухэтажного объёма с двумя вытянутыми вглубь дворовой территории пристройками. С 1914 по 1915 годы по заказу Соловьёвой над зданием был надстроен третий этаж. В южной половине, между существующими дверными проемами, находилась проездная арка. К северу от неё, отделённая тремя колоннами, размещалась открытая площадка, с которой попадали в центральную лестничную клетку.

С начала 1920-ых годов в планировке здания на первом этаже исчезла арка-проезд, площадка перед лестничной клеткой, изменилась внутренняя планировочная структура здания. С конца 1920-ых годов по настоящее время, в советский и современный периоды, в здании изменилась внутренняя планировочная структура и внутренние инженерные системы.

Инспекцией государственной охраны культурного наследия Новгородской области представлена научно-проектная документация по реставрации и приспособлению здания для современного использования.

Проектом заложены мероприятия по усилению конструктивной схемы. Основные работы по капитальному ремонту объекта культурного наследия: гидроизоляция фундаментов; вычинка и инъектирование кладки сводов и подвалов; антибактериальная обработка стен подвалов с гидроизоляцией; демонтаж вентиляционных труб на дворовом фасаде здания; демонтаж решёток на окнах; раскрытие исторических оконных и дверных проёмов; устройство приямков и крышек над ними; устройство отмостки здания и обмазочной гидроизоляции стен подвала на глубину 0,6 метра; оштукатуривание и окраска цоколя по всему периметру зданий в чёрно-коричневый цвет RAL8022; ремонт крыши здания, включая замену кровельного покрытия и устройство слуховых окон, ремонт вентиляционных каналов из металлического оцинкованного окрашенного листа (цвет кровли также чёрно-коричневый); ремонт перекрытий с утеплением чердачного перекрытия и демонтажем шлака; ремонт существующей системы отопления, водопровода, канализации и электрических сетей; ремонт помещений с частичной перепланировкой (приспособлением для современного использования), включая раскрытие исторических дверных проёмов, перенос существующих и устройство новых; оштукатуривание стен дворового фасада и ремонт кирпичной кладки наружных стен с вычинкой; реставрация с оштукатуриванием и окраской фасадов здания единим цветовым решением всего здания, а также реставрация декоративных элементов фасадов с восстановлением утраченных элементов с последующей окраской; реставрация отдельных участков стен и усиление кирпичной кладки стен; замена пластиковых оконных конструкций на деревянные с восстановлением исторической расстекловки (цвет окон чёрно-коричневый, а цвет откосов — сигнальный белый); реставрация и замена наружных и внутренних дверей по историческим аналогам на деревянные филёнчатые; реставрация балюстрады (литых решёток перил) лестницы и воссоздание утраченных элементов; реставрация балконов с ремонтом балконных плит и реставрацией металлической ажурной решётки (ограждения) балконов; замена системы наружного водостока, отливов с восстановлением деформированных и отсутствующих водосточных труб; ремонт крылец с устройством исторических козырьков над входами.

Цвет главного фасада на первом этаже будет красно-оранжевый RAL2001, рустовка — сигнальный белый цвет RAL9003. Для всех остальных стен фасадов цвет будет пепельно-розовый RAL3012. Все архитектурные элементы фасадов покрасят в сигнальный белый.

Экспертиза дала положительное заключение.

АВТОР: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gpvn.ru/



11.08.2022 12:10

По сообщению пресс-службы Министерства благоустройства Московской области, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в Электрогорске ведутся активные работы по благоустройству береговой линии Стахановского озера.


«В этом году преобразится берег Стахановского озера. Это одно из любимых мест жителей города. Проект благоустройства территории победил в прошлом году во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. На сегодня общее выполнение работ составляет 22%. Завершить благоустройство планируем этой осенью. Уверен, что после окончания работ пространство станет еще большим местом притяжения для электрогорцев», - сообщил министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

В результате проведенных работ на территории благоустроят набережную с организацией пляжной зоны, спусков к воде, детской площадкой, площадкой для игры в волейбол и настольный теннис, зоны для выгула собак, а также прогулочных мест и зон для отдыха.

«Реализация проекта позволит улучшить связность берегов озера к существующему парку «В гостях у сказки». Благоустройство проводится с сохранением природных особенностей озера», - рассказал Михаил Хайкин.

На благоустраиваемой территории также появится смотровая площадка в виде пирса и небольшой амфитеатр у воды. Доминантой территории станет смотровая вышка в виде труб ГРЭС. Пешеходная сеть территории представлена тремя видами: транзитная, пути вдоль берега, второстепенные направления. Второстепенные направления планируется выполнить из гравийного отсева, а транзитные пути – из асфальтового и плиточного покрытия.

Кроме того, будет проведено озеленение территории. На видовых полянках планируется высадка многолетних травянистых цветущих растений для создания яркой точки притяжения и фотозоны. В темное время суток пространство будет зонировано освещением, также установят камеры видеонаблюдения.

В настоящее время на объекте выполнена засыпка песка на пляже озера, а также на волейбольной площадке. Продолжаются работы по укладке плиточного покрытия и бордюров, проходит монтаж свай и обвязка металлокаркасом свайного фундамента под будущие дорожки вдоль берега, а также готовится основание из щебня под площадку для выгула собак и для пешеходных дорожек.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru/