На Петрозаводском шоссе завершена надвижка пролетного строения через существующие ж/д пути


11.08.2022 11:30

Один из основных и технически непростых этапов строительства путепровода продлился чуть больше двух месяцев.


Надвижка пролетного строения производилась только во время «окон» в графике движения поездов. Всего инженерам удалось надвинуть 102 метра металлоконструкций.

Строящийся путепровод увеличит пропускную способность трассы в направлении Ленинградской области, что в дальнейшем позволит ликвидировать существующий железнодорожный переезд.

Силами подрядной организации АО «Буер» уже выполнено переустройство воздушных линий, сетей газопровода, ведутся работы по заполнению подпорной стенки на путепроводе, переустройству инженерных коммуникаций, устройству насыпи на подходах к путепроводу, укрупнительной сборке и надвижке пролетного строения через ж.д. пути, а также производятся дорожные работы на основном ходу Петрозаводского шоссе.

Специалисты подрядчика продолжают укладку облегченной насыпи из пенопластовых модулей для строящихся съездов на пересечении Петрозаводского и Лагерного шоссе. Такие блоки имеют низкую плотность и оказывает на грунт минимальную нагрузку.

Новая двухуровневая транспортная развязка с четырьмя полосами движения появится к концу 2023 года. В этом году объект включен в национальный проект «Безопасные качественные дороги».

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/



11.08.2022 11:10

Президент России Владимир Путин по видео-конференц-связи принял участие в торжественной церемонии открытия второго мостового перехода через реку Шексну в Череповце.


Запуск объекта в эксплуатацию снимет высокую транспортную нагрузку с единственного в городе Октябрьского моста. Главгосэкспертиза России выдавала положительное заключение по проектной документации и результатам инженерных изысканий объекта.

«Для такого крупного индустриального центра как Череповец, для всей Вологодской области это значимое событие. Символично, что мост открывается накануне Дня строителя. Благодарю всех, кто участвовал в этом проекте: рабочих, инженеров, проектировщиков за ваш труд, мастерство и новые технические решения, которые воплотились в этом прекрасном сооружении. Широкий, протяженный, благоустроенный мостовой переход построен с опережением плана. Вы, его создатели, хорошо понимали, насколько он нужен всему региону, и приложили все силы», 
заявил Владимир Путин.

Архангельский мост, название которого выбрали местные жители во время единого дня голосования, станет важнейшим звеном в развитии транспортного сообщения северо-запада страны с другими регионами. Открываются новые возможности по организации транспортного сообщения, в том числе по федеральным и региональным трассам, для расширения логических коридоров. Также мост свяжет между собой четыре крупных микрорайона Череповца и обеспечит кольцевое движение общественного транспорта.

Новый переход через Шексну – это первый мост в России, где Н-образные пилоны стальными тросами соединяются с дорожным полотном параллельно друг-другу, образуя подобие «музыкальной арфы». Кроме того, это самый длинный мост Вологодской области: его протяженность составляет 1,132 км, еще 7 км приходится на подходы – Южное шоссе. При строительстве в мост было уложено 45 тыс. куб. м бетона, 8,8 тыс. тонн металлоконструкций, более 2 тыс. тонн асфальта. Достроить мост планировалось к 2025 году, но в итоге его удалось открыть раньше намеченных сроков.

Как отмечает главный специалист отдела градостроительных решений и безбарьерной среды Управления объектов гражданского назначения Главгосэкспертизы России Михаил Гринштейн, Архангельский мост был жизненно необходим Череповцу. Без него улично-дорожная сеть города была рассечена на несколько плохо связанных между собой частей, через главную реку был лишь один переход - в створе Октябрьского проспекта и улицы Сталеваров.

Второй мост через Шексну связал левый и правый берега в створе улиц Архангельской (правый берег) и Шекснинский проспект (левый берег). Правобережная часть мостового перехода расположена в застроенной южной части района, а левобережная – в относительно свободной от застройки северной. Ввод в действие этого моста позволил значительно улучшить транспортную ситуацию.

Глава Минтранса Виталий Савельев, также принявший участие в церемонии открытия моста, сообщил, что в ближайшие пять лет план дорожного строительства включает в себя реконструкцию и строительство еще 650 мостов на территории России.

«Возведение этого моста – один из ярких и достойных результатов всей строительной отрасли России. Несмотря на непростую ситуацию она уверенно демонстрирует эффективность. Работает ударно, выходит на новые показатели и по праву считается одним из локомотивов национальной экономики, подчеркнул в ходе мероприятия Владимир Путин. – Уникальные технологии, материалы, инженерно-технические решения позволяют воплощать в жизнь самые смелые, амбициозные замыслы. Но в основе основ всегда будет почетный, созидательный, уважаемый труд строителей, ваши поистине золотые руки, опыт, компетенции, ваше ответственное отношение к делу».

В заключении торжественной церемонии открытия моста в Череповце Президент еще раз поздравил всех работников строительной отрасли России с профессиональным праздником, пожелав успехов, крепкого здоровья и всего самого доброго.

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gge.ru/