Единая система ЖКХ Подмосковья позволяет собственникам управлять МКД в электронном формате


09.08.2022 11:50

На сегодняшний день Единая информационно-аналитическая система жилищно-коммунального хозяйства Московской области позволяет собственникам Подмосковья пользоваться широким спектром услуг по управлению своими многоквартирными домами в электронном формате, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.


«Жители становятся реальными активными участниками жизни своего дома и двора посредствам проведения общих собраний собственников жилья в электронном формате. Так, на сегодняшний день проведено более 10,5 тыс. собраний, в которых приняло участие порядка 36 тысяч человек, что на 40% больше, чем в прошлом году», - сказал министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

Жители Подмосковья начали активно принимать участие в инициировании электронного формата ОСС, им удалось эффективно решить следующие вопросы.

В городском округе Балашиха:

  • благоустроен земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме;
  • определена кредитная организация для открытия специального счета с целью формирования на нем фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома;
  • утвержден размер ежемесячного взноса собственников помещений на проведение капитального ремонта.

В Дмитровском городском округе:

  • расторгнут договор управления многоквартирным домом и выбрана новая управляющая организация.

В городском округе Мытищи:

  • избран совет многоквартирного дома;
  • утверждена схема организации дорожного движения и парковочных мест на придомовой территории многоквартирного дома;
  • на придомовой территории многоквартирного дома установлено ограждающее устройство (шлагбаум).

В Городском округе Подольск:

  • обустроена контейнерная площадка;
  • установлены камеры видеонаблюдения на входной группе в соответствии с требованиями системы «Безопасный регион».

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru/



09.08.2022 11:30

Реконструкция одной из самых загруженных дорог Ленинградской области продолжится на участке от Суоранды до перекрестка с Воейковским шоссе.


Стройка начнется в этом году, государственный контракт заключил «Ленавтодор».

«Это второй крупный объект, который область реализует с помощью механизма привлечения федеральных инфраструктурных кредитов. Первый, напомню, развязка с Мурманским шоссе в Кудрово, контракт на стройку которой был заключен в конце июля», — пояснил глава дорожного комитета Ленинградской области Денис Седов. 

Стройка затронет весь участок от Суоранды, пройдет через д. Старую, Колтуши и завершится на перекрестке Колтушского, Воейковского шоссе и дороги в сторону Всеволожска. В процессе работ часть дороги будет расширена до четырех полос движения, дорожники обустроят искусственное освещение и тротуары. Значительно изменится конфигурация двух сложных перекрестков: удобнее станет поворот в сторону деревни Старая, а пересечение Колтушского, Воейковского шоссе и дороги на Всеволожск превратится в круг. Такое решение оптимально с учетом постоянно растущего трафика. 

Сейчас в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» идет расширение первой половины шоссе от КАДа до Суоранды через Янино, чтобы убрать «бутылочное горлышко» на границе Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Срок работ рассчитан до конца лета 2024 года. Здесь идет обустройство основания новой дороги и переустройство инженерных сетей. Таким образом, после завершения реконструкции второй половины дороги, все Колтушское шоссе от КАДа до Колтушей станет, по - сути, новой и безопасной дорогой с увеличенной пропускной способностью. 

Напомним, Колтушское шоссе является одной из двух основных транспортных артерий, соединяющих города и посёлки Всеволожского района с Санкт-Петербургом.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/