Санкт-Петербург. Земельные ставки


08.09.2005 14:47

Петербургский парламент принял в первом чтении закон о земельном налоге.


Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли в первом чтении законопроект о земельном налоге. Об этом сообщили в пресс-службе городского парламента. От уплаты налогов освобождаются пенсионеры, военные пенсионеры, члены семей лиц, замещающих государственные должности, военнослужащих и иных госслужащих, потерявших кормильца при исполнении служебных обязанностей.

Согласно проекту закона, для земель сельскохозяйственного использования предлагается установить ставку в размере 0,004% от кадастровой стоимости; для земель, на которых располагаются жилье, гаражи и личное дачное хозяйство, – в размере 0,042% от кадастровой стоимости участка; для иных земельных участков – в размере 1,5%.
Источник: ИА «Росбалт»




08.09.2005 14:43

Налоги на недвижимость могут вырасти.

Правительство РФ на очередном заседании рассмотрит проект федерального закона о создании государственного кадастра объектов недвижимости. Как говорится в материалах Минэкономразвития, представленных к заседанию, «создание системы кадастра позволит перейти к налогообложению недвижимости, основанному на рыночной стоимости».

Суть законопроекта сводится к тому, что информация о реальном размере и рыночной стоимости недвижимости будет собираться в специальную информационную систему –  кадастр. При этом, как отмечается в материалах МЭРТ, в «результате создания такой системы поступления в бюджет только от сбора пошлин за предоставление сведений в кадастр вырастет до 10 млрд рублей в год».

По сути, ведомство намерено пересчитать и переоценить жилье граждан в России, после чего и повысятся налоги, которые исчисляются в процентах от стоимости квартиры или дома. Совокупные поступления от налогов на недвижимое имущество к концу 2011 года могут вырасти на 30%.

При этом в материалах к заседанию МЭРТ ссылается на опыт других стран с развивающейся рыночной экономикой, в которых поступления от налога на недвижимость составляют 40-80% местных бюджетов.  
Источник: dp.ru