Второй этап благоустройства закончат в Одинцовском округе к концу сентября


04.08.2022 10:30

Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил, как продвигается работа и пообщался с местными жителями, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.


«Наша задача - чтобы в каждом городском округе, особенно в таких плотно застроенных и востребованных, как Одинцовский, у нас были рекреационные ресурсы: река, лесопарк, пляж и всё, что нужно для отдыха на природе. "Липовая роща" - большой лесопарк, который мы начали обустраивать в прошлом году и продолжаем сегодня по программе "Парки в лесу". В планах - 7 километров велодорожки, тропиночная сеть, велопрокат, лыжня, - сказал Андрей Воробьев. - Здесь же начался большой проект благоустройства набережной, потому что отдых у воды становится всё более популярным, особенно если лето жаркое. В этом районе есть Рублевский пляж, но он платный, это не всегда удобно. Поэтому наша задача - создать комфортную зону отдыха у воды, куда каждый желающий может прийти в любое время».

«Липовая роща» - один из 9 первых лесопарков, где проведены работы по программе «Парки в лесу». Тут уже сделали более 3 км прогулочных и беговых дорожек, подсветили экологические тропы и беседки, установили деревянные настилы, скамейки, оборудовали спортивную зону и детские эко-площадки.

К концу сентября будет реализован второй этап благоустройства. Обустроят 11 км тропиночной сети, 7 км велодорожки, 2,5 км лыжни. Кроме того, организуют велопрокат, павильон для отдыха велосипедистов, оборудуют площадки под сцены, навесы.

Протяженность набережной «Живописная бухта» 1км, в этом году обустроят первые 300 метров. Здесь будут - песчаный пляж с настилом, лестничные спуски, амфитеатры. Проведут озеленение, сделают освещение, установят камеры видеонаблюдения.

Также в Подмосковье планируют продолжить благоустройство парка Малевича. До конца года здесь будет обустроен водоем, переходящий в 2 малых пруда и систему ручьев, впадающих в озеро.

В сквере «Павшим за Родину» в Кубинке запланировано благоустройство территории возле памятника. Там также сделают цветники с деревянными сидениями, велосипедные парковки, озеленение, освещение, видеонаблюдение. Для проведения мероприятий н аплощади предусмотрена подиум-сцена.

Еще в одном сквере – возле заповедника-музея А.С. Пушкина в Больших Вяземах - сделают дорожки из тротуарной плитки, зоны отдыха вдоль основного маршрута, установят детскую игровую площадку, скамейки, урны, видеонаблюдение, освещение. Территорию озеленят, организуют парковку.

Продолжится благоустройство исторической части Звенигорода. Это проект-победитель Всероссийского конкурса среди малых городов и исторических поселений 2020 года. В 2021-м обновили облик ул. Почтовая, Чехова, Московская, Фабричнова, Городской парк, пешеходная зона на ул. Ленина, два сквера - С.Сторожевского и у ресторана быстрого обслуживания. План на этот год – благоустроить улицы исторического центра и Малиновый овраг.

Московская область ежегодно принимает участие во Всероссийском конкурсе. Его победителями стали уже 27 проектов из региона. 20 из них реализована, в этом году воплотят в жизнь еще 7 - в Бронницах, Серпухове, Клину, Кашире, Электрогорске, Пущино, Верее.

В ходе осмотра лесопарка губернатор пообщался с жителями ЖК «Спутник». В июле здесь открылся новый детский сад «Космос» на 190 мест, который построил инвестор. Дети пока его посещают до обеда, а с сентября садик уже начнет работать на полную мощность. Будет сформировано 8 групп. Сейчас в ЖК «Спутник» живет порядка 5 тысяч человек, построенный детсад полностью закроет здесь проблему с дошкольными местами для детей 1,5-7 лет.

В 2022 году в Подмосковье благоустроят 67 объектов. В 13 парках появятся новые функциональные зоны: в 8 будут созданы всесезонные пространства с теневыми навесами, скамьями и многофункциональными игровыми комплексами для детей разных возрастов, а в 5 установят скейт-парки.

По программе «Парки в лесу» в этом году завершат работы еще в 3 лесопарках - Ольгинском в Балашихе, «Авангарде» в Электростали и Лобненском в Лобне. Всего за 5 лет планируют благоустроить 50 лесопарков.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru/



04.08.2022 10:00

Сразу две региональные трассы под Гатчиной отправились в ремонт: Пионерский проспект в поселке Сиверский и подъезд к станции Дивенская.


Работы идут по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Обе магистрали обновляются целиком: почти три и семь километров соответственно. Пионерский проспект (народное название — Кезевская дорога) является одной из центральных улиц в Сиверском. Здесь будет уложен новый асфальт, поставлены новые остановки и укреплены обочины.  Сейчас дорожники здесь разобрали старые посадочные площадки и демонтировали павильоны. Планируется, что работы будут закончены к октябрю. 

На подъезде к станции Дивенская комплекс работ значительно сложнее. Помимо замены старого асфальта на одном из участков трассы предусматривается усиление основания за счет создания бетонной плиты, на которую затем будет закатан новый асфальт. Эта технология получила название холодного ресайклинга: специальная машина-ресайклер перемешивает воду, цемент и щебень, делая дорогу готовой к большим нагрузкам. Этот объект обновляется досрочно: ранее работы здесь планировались в 2023 году, однако «Ленавтодор» услышал просьбы жителей, а подрядная организация взялась выполнить ремонт раньше на год. Сейчас здесь идет расчистка полосы отвода. 

В настоящий момент в Гатчинском районе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» завершается ремонт шоссе от Романовки до Павловска, полным ходом идет обновление Волковицкого шоссе от Старых Низковиц в сторону Волковиц, а в начале лета была целиком отремонтирована дорога Сокколово — Мариенбург.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/