В Минстрое России обсудили развитие строительного блока Мурманской области


03.08.2022 13:30

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом, в рамках которой обсудили развитие строительного блока и жилищно-коммунального хозяйства региона, а также ход реализации нацпроекта «Жилье и городская среда».


С начала этого года в Мурманской области введено в эксплуатацию 137,2 тыс. кв. метров жилья, что превышает показатели прошлого года за аналогичный период на 354%. 

«Такая динамика – важный толчок для развития региона и создания комфортных условий для жизни людей в Мурманской области. Важно комплексно подходить к застройке и обеспечивать новые кварталы всей необходимой инфраструктурой», - подчеркнул Ирек Файзуллин.

Что касается переселения людей из аварийного жилья, то программа в регионе уже завершена и с начала 2022 года из 10, 48 тыс. кв. метров переселено 510 человек, а всего за время действия программы с 2019 года из 49,9 тыс. кв. метров переселено 2,49 тыс. человек. В регионе также особое внимание уделяется созданию комфортной городской среды, в этом году планируется благоустроить 253 территории, на 226 из которых ведутся работы и на 4 работы завершены.

Развитие жилищно-коммунального хозяйства и модернизация инфраструктуры в области также стали одной из тем встречи. В рамках федпроекта «Чистая вода» в Мурманской области реализуется один объект - строительство водозаборных сооружений с. Териберка Кольского района.

Также Глава Минстроя России и Губернатор Мурманской области обсудили КРТ, реализацию Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды и ход расселения северян из аварийного жилья.

«5 июля 2022 года мы запустили региональную программу «Свой дом в Арктике» в рамках которой предоставляем единовременную выплату до 1,5 млн рублей на строительство дома или приобретение домокомплекта. На эту программу в 2022 году выделили 500 млн рублей и поступило уже свыше 1000 обращений от северян. И приступаем к реновации микрорайона «Больничный». А ещё в ближайшее время представим 3 наших проекта для благоустройства на следующий год за которые проголосовали большинство северян. Это «Первый заполярный парк» в Мончегорске, «Минеральная набережная и сказочный лес» в Оленегорске и проект «Ковдорский магнит» в Ковдоре», - отметил Андрей Чибис.

АВТОР: Пресс-служба Минстрой РФ
ИСТОЧНИК: пресс-служба Минстрой РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: https://minstroyrf.gov.ru/



03.08.2022 13:00

Строительство детского сада на 290 мест с бассейном в микрорайоне №16 в подмосковных Мытищах вышло на финишную прямую, завершаются отделочные работы и благоустройство, сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области.


«Сдать объект планируется к 1 сентября», - говорится в сообщении.

Детский сад представляет собой трехэтажное здание площадью более 6 тыс. кв. метров. Учреждение рассчитано на 12 групп. Помимо традиционных групповых ячеек, состоящих из спален и комнат для занятий и игр, здесь предусмотрены музыкальный и спортивный залы, бассейн, медицинский пункт, пищеблок, методический кабинет, а также кабинет психолога и логопеда.

Для занятий на свежем воздухе обустроят игровые площадки с теневыми навесами и современную спортивную площадку.

Объект будет оборудован с учетом доступности для маломобильных групп.

Строительство объекта ведется на средства инфраструктурного бюджетного кредита.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru/