Мост для областной Мойки


02.08.2022 10:00

Кировск и Павлово-на-Неве будут соединены новым мостовым переходом через реку Мойка.


Стройка начнется в этом году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Государственный контракт на выполнение работ заключил «Ленавтодор». В рамках реконструкции, помимо возведения моста, предполагается проложить почти полтора километра новой дороги до перекрестка с трассой в сторону Мги. Новый мост будет построен чуть выше существующего, окончание работ намечено на конец августа следующего года. Ранее на этот объект область получила 310 млн рублей из федерального бюджета.

«Дорога между Санкт-Петербургом и Кировском с каждым годом становится все более загруженной, поэтому реконструкция старого моста была уже необходима. Поддержка федерального центра позволила области начать реализацию проекта уже в текущем году», — пояснил глава дорожного комитета Ленинградской области Денис Седов.

Река Мойка — близнец по названию одной из главных рек Санкт-Петербурга и одна из основных водных артерий Кировского района Ленинградской области. Ее протяженность составляет 27 километров, она является притоком Невы.

Ленинградская область уделяет особое внимание ремонту и строительству мостов на региональной дорожной сети. Помимо возведения двух мостов-гигантов в Киришах и Подпорожье, по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в этом году ремонтируется мост через Гороховку на дороге «Советский — Дятлово — Молодежное — Верхне-Черкасово» в Выборгском районе, мост через реку Черенка на дороге «Пикалево — Колбеки» в Бокситогорском районе, мост через реку Черная на дороге «Ропша — Марьино» в Ломоносовском районе. В капремонт также ушел мостовой переход через безымянный ручей на подъезде к станции Кондратьево в Выборгском районе.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/



02.08.2022 09:30

На финансирование программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в 2022 году будет выделена субсидия в размере 3 млрд рублей.


Такое решение принято на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства.

Эти средства будут направлены на ремонт 1088 лифтов в 288 многоквартирных домах. На сегодняшний день все договоры заключены, ведутся работы.

Всего в этом году включено в план 2074 вида строительно-монтажных работ по капремонту. Основное внимание уделяется ремонту кровель и систем теплоснабжения. Необходимо выполнить работы на 244 кровлях, из них на 177 работы завершены или в стадии завершения. Также ремонту подлежат 227 систем теплоснабжения, на 120 из них работы уже закончены или завершаются.

«Задача Регионального оператора - обеспечить в 2022 году выполнение работ с должным качеством, без нарушений сроков, с привлечением квалифицированных подрядных организаций. Всё что запланировано – необходимо выполнить в установленный срок», - поручил Александр Беглов.

Масштабная Региональная программа капитального ремонта жилого фонда реализуется в Петербурге с 2014 года. В нее включены 22849 многоквартирных домов, предусмотрено более 127 тысяч видов строительно-монтажных работ. Каждый год в Северной столице меняют порядка 1000 лифтов, капитально ремонтируют более 2 тысяч основных строительных конструкций.

«Мы планировали с 2020 года постепенно наращивать темпы капремонта. Но пандемия внесла коррективы в наши планы. Чтобы не снижать достигнутых темпов, город выделяет дополнительные средства. От качественно выполненных работ по капремонту во многом зависит комфорт и благополучие петербуржцев», - сказал губернатор.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/