Для филиала Третьяковки в Калининграде построят пятидесятиметровую башню


01.08.2022 15:30

Работы по возведению здания для филиала Третьяковской галереи в Калининграде выполнены наполовину, сообщил генеральный директор ООО "Стройтрансгаз – Запад" Дмитрий Ржанников.


"В настоящее время продолжается возведение музейного комплекса для филиала Третьяковской галереи. На данный момент строительство идет согласно графику. В целом строительную готовность объекта можно оценить в 50%. Например, уже завершены монолитные работы по возведению пятидесятиметровой башни будущего музея", — сказал Дмитрий Ржанников.

По его словам, также на здании ведутся фасадные работы.

"Его утепляют минеральной ватой, затем последует установка крепежей и подсистемы, а в завершении стены галереи будут оформлены листовой сталью и стеклом", — отметил глава компании.

Он добавил, что внутри музея идет установка вентиляционной системы, штукатурка, а также не останавливаются работы по гидроизоляции кровли.

"Особое внимание уделено вентиляции здания, в частности, выставочных залов и хранилищ. Система кондиционирования воздуха будет поддерживать микроклимат, необходимый для содержания дорогостоящих экспонатов. В частности, вентиляция предусматривает очистку наружного воздуха и его бактерицидную обработку", — пояснил Дмитрий Ржанников.

Он напомнил, что строительство филиала Третьяковской галереи общей площадью 17,6 тыс. кв.м ведется на Западной площадке культурно-образовательного кластера, который также включает филиал Большого театра, филиал Российского государственного института сценических искусств, а также образовательный комплекс и служебное жилье для преподавателей и артистов кластера на Восточной площадке.

Строительство подобных культурно-образовательных комплексов ведется в четырех городах России: Владивостоке, Кемерово, Калининграде и в Севастополе.

АВТОР: Интерфакс-Недвижимость
ИСТОЧНИК: Интерфакс-Недвижимость
ИСТОЧНИК ФОТО: https://realty.interfax.ru/



01.08.2022 15:00

Дачу Маяковского в поселке Левашово, где в 1918 году гостил Владимир Маяковский вместе с Лилией и Осипом Бриками, отреставрируют к концу 2024 года.


Об этом рассказали в петербургском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

«Подрядчика для реставрации определили через конкурс Министерства культуры России. Зданию дадут новую жизнь специалисты Центральных научно-реставрационных проектных мастерских. Организация, основанная в 1947 году, является старейшей в России. Гарантия качества! Сумма контракта – 52 миллиона рублей. Деньги выделит Министерство культуры», – рассказали в ВООПИиК.

Проект реставрации уже прошел все согласования, в том числе в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Это значит, что работы начнутся со дня на день. Памятник регионального значения не только отреставрируют, но и приспособят для современного использования: в будущем в нем будет базироваться центр волонтеров наследия.

К слову, ВООПИиК вместе с Центральной городской публичной библиотекой им. В. В. Маяковского провели конкурс на лучшую концепцию использования памятника деревянной архитектуры начала XX века. В финал вышли три работы. При этом, как подчеркивают в общественной организации, проектировщики не будут сосредотачиваться только на работах финалистов, а учтут все концепции, которые участвовали в конкурсе.

Напомним, что дача Маяковского на протяжении многих лет разрушалась. Однако еще в 2020 году ВООПИиК взял ее под свое крыло. На территории прошло несколько субботников, благодаря которым удалось защитить постройку от дальнейшего разрушения, путем противоаварийных работ и последующей консервации здания.

Более того, чтобы привлечь внимание к судьбе дома, в прошлом году краеведы, активисты и актеры организовали на даче празднование дня рождения Владимира Маяковского. Помимо иммерсивной экскурсии по владениям классика советской литературы, гостей ждал диджей-сет с футуристичной музыкой, а также инсталляция-ретроспектива жизни Маяковского.

АВТОР: Петербургский дневник
ИСТОЧНИК: Петербургский дневник
ИСТОЧНИК ФОТО: https://spbdnevnik.ru