Районам Ленинградской области помогут качественно готовить ПЗЗ


29.07.2022 17:30

Администрация Ленинградской области внедряет новый стандарт при подготовке правил землепользования и застройки.

Инициатива позволит ускорить работу по принятию новой градостроительной документации в зоне Петербургской агломерации.


Об этом на заседании правительства Ленинградской области рассказал председатель комитета градостроительной политики Ленинградской области Игорь Кулаков.

В Ленинградской области принят закон, которым до 1 января 2023 года установлены особые требования к составу и порядку деятельности комиссий по подготовке проекта правил землепользования и застройки.

«Для оперативной и качественной подготовки рекомендаций по предложениям о внесении изменений в ПЗЗ в состав комиссий в муниципалитетах будут включаться представители комитета градостроительной политики Ленинградской области и ГКУ «Градостроительное развитие территорий Ленинградской области». Изменения касаются только рассмотрения вопросов подготовки проектов правил землепользования и застройки и изменений в них», ― рассказал Игорь Кулаков.

Новые требования к работе комиссий будут применяться в муниципальных образованиях, входящих в состав агломерации, а также административных центров муниципальных районов, городов Сосновый Бор, Пикалево. Участие членов региональной администрации в муниципальных комиссиях позволит быстрее разрешать разногласия, которые возникают в ходе обсуждения принимаемых изменений.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/



29.07.2022 17:00

Метростроители завершили проходку станционного комплекса "Юго-Западная" ("Казаковская"), на станции "Театральная" закончены основные горнопроходческие работы, сообщили в пресс-службе компании "Метрострой Северной столицы" (МССС).
На Красносельско-Калининской линии возведён последний из трёх станционных тоннелей "Юго-Западной". Теперь метростроители будут оборудовать проходы из центрального тоннеля к боковым — по ним впоследствии пассажиры будут попадать на посадочные платформы. Всего таких проемов предусмотрено 15, в том числе 3 служебных, сообщили в МССС.
 
На станции "Театральная" завершено сооружение бокового станционного тоннеля второго пути. Теперь готовы все три станционных тоннеля: два боковых, по которым в будущем пойдут поезда, и один средний. Оборудована натяжная камера. Строительство предполагает сооружение трёх тоннелей, которые соединяются пилонными проёмами для прохода пассажиров к боковым посадочным платформам, следует из заметки в "Новом метростроителе", №5.
 
В январе МССС объявил о проходке тоннеля на станции "Театральная". Движение по участку Лахтинско-Правобережной линии (оранжевой ветки) от "Спасской" до "Горного института" планируется запустить в 2024 году. Однако "Театральную" поезда некоторое время будут проходить без остановки, поскольку пока не выбрано место для расположения одного из наземных вестибюлей станции. Открыть её для пассажиров планируется после 2025 года.
 
Запустить станции "Казаковская" и "Путиловская" новой Красносельско-Калининской ветки (коричневой) планируют в 2024 году. При этом в 2022-м метростроители должны выполнить проходку трёх участков тупиковых тоннелей станции "Казаковская", а также начать механизированную проходку перегонного тоннеля в сторону будущей станции "Брестская".
 
Всего к 2030 году в Петербурге должны построить 21 новую станцию подземки. В общей сложности к этому времени в городе будет работать 93 станции метрополитена. Общая длина эксплуатируемых путей в метро достигнет почти 160 км.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.dp.ru/