Смольный выбрал подрядчика на ремонт Колпинского шоссе почти за миллиард


29.07.2022 12:00

Петербургские чиновники выбрали подрядчика для реконструкции участка Колпинского шоссе от федеральной трассы М–10 "Россия" до Промышленной улицы в Славянке.


Контракт стоимостью 910,3 млн рублей на выполнение работ Дирекция транспортного строительства намерена заключить с АО "Трест" Сергея Рышкевича

Сейчас данный участок Колпинского шоссе двухполосный и неосвещённый. Не позднее 31 мая 2024 года подрядчику предстоит здесь обустроить полноценную четырёхполосную магистраль с переустройством существующего остановочного пункта "5 км" и организацией освещения с обеих сторон шоссе. Также необходимо переустроить различные инженерные коммуникации.
 
Согласно данным на портале госзакупок, заявка компании стала единственной на торгах. При этом её предложение было немного ниже начальной цены. Сказать, почему никто из конкурентов больше не боролся за контракт, в компании "Трест" затруднились, но отметили, что объект непростой и от подрядчика здесь потребуется не только опыт работы, но и решение ряда не самых приятных вопросов. Например, переустройства высоковольтной линии. Это могло кого–то отпугнуть.
 
"Сейчас объекты выбирать не приходится. Но они хотя бы появились, а до текущего момента вообще не было работы. Нам удалось по капитальному ремонту выиграть два объекта. По загрузке это текущий год и следующий. Поняли, что можем ещё что–то осилить, — рассказал главный инженер АО “Трест” Алексей Гурьянов. — Рассчитав свои силы, решили, что нам этот объект интересен. В частности, тем, что там есть задача разработки рабочей документации. То есть в этом году мы займёмся разработкой рабочей документации, а на других объектах — стройкой, а уже в следующем приступим к выполнению работ на Колпинском шоссе и будем заниматься ими преимущественно в 2023 и 2024 годах".
 
По словам Алексея Гурьянова, всё складывается из многочисленных факторов и возможностей. "Другого шанса что–то выиграть у нас могло и не быть. Были объекты, на которые мы не шли, так как понимали, что они убыточны. Здесь хоть сумма контракта и приличная, рентабельность для нас на грани. Пришлось хорошо подумать над этим", — прокомментировал главный инженер АО "Трест", отметив, что для кого–то из подрядчиков реконструкция Колпинского шоссе могла оказаться и убыточной, несмотря на сумму контракта.
 
Напомним: один из последних крупных объектов, где сейчас работает АО "Трест", — строительство подземного пешеходного перехода к "Лахта Центру" стоимостью чуть более 1,2 млрд рублей. За этот контракт подрядчик боролся ещё с двумя компаниями.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.dp.ru/



29.07.2022 11:30

Правительство выделило ещё более 3,6 млрд рублей для реализации проектов – победителей Всероссийского конкурса на создание комфортной городской среды.


Финансирование необходимо для завершения начатых работ. Распоряжения об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Речь идёт о воплощении в жизнь лучших проектов благоустройства территории в малых городах и исторических поселениях. По условиям конкурса ежегодно из федерального бюджета выделяется 10 млрд рублей, которые распределяются среди 160 победителей.

Дополнительное финансирование из резервного фонда Правительства позволит закончить 37 проектов, ставших победителями конкурса в 2020 году, и 136 проектов, победивших в 2021 году.

Благодаря этому решению будут реализованы проекты благоустройства прибрежной зоны и пляжа в городе Богучаре Воронежской области, пешеходной зоны в подмосковной Верее, парка культуры и отдыха в городе Богдановиче Свердловской области и другие проекты, формирующие городскую среду. 

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды включён в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». Он проводится по поручению Президента России с 2018 года. В нём участвуют города с численностью населения до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

Подписанным постановлением внесены изменения в постановление Правительства от 7 марта 2018 года №237.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: to-inform.ru