Правительство упростит порядок строительства приоритетных социальных объектов и пограничных пунктов пропуска


29.07.2022 09:00

Детсады, школы, фельдшерско-акушерские пункты, физкультурно-оздоровительные комплексы, детские школы искусств и другие социальные учреждения вошли в перечень объектов инфраструктуры, строительство или реконструкцию которых можно вести по упрощённым процедурам.


Распоряжение о расширении такого перечня подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Речь идёт о соцобъектах, создание или обновление которых предусмотрено стратегией пространственного развития, национальными проектами, а также целевыми федеральными, ведомственными, региональными и иными программами.

Теперь земельные участки для строительства можно получить по упрощённой схеме. Кроме того, быстрее будет проходить экспертиза проектов и разработка документов по планировке территории. Такое решение позволит сократить общее время строительства. В зависимости от проекта оно может составить от нескольких месяцев до года.

«Будем и дальше принимать решения, которые помогают людям и их семьям получать необходимое обслуживание и заботу и дают возможность бизнесу снизить издержки, а отраслям – лучше адаптироваться к внешним санкциям», – отметил Михаил Мишустин в ходе заседания Правительства

Кроме социальных объектов в расширенный перечень инфраструктуры вошли пункты пропуска через государственную границу. Их ускоренное строительство позволит обеспечить ввоз в страну необходимых товаров в достаточных объёмах.

Подписанное распоряжение необходимо для реализации поправок в Градостроительный кодекс и ряд федеральных законов. Изменения в законодательство были приняты в начале мая 2022 года.

Подписанным документом внесены изменения в распоряжение Правительства от 7 сентября 2020 года №2278-р

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: http://government.ru/



28.07.2022 17:30

ФКУ Упрдор «Северо-Запад» заключило три государственных контракта на ремонт и устройство слоев износа на дорогах А-120 «Санкт-Петербургское южное полукольцо» и М-10 «Россия» в Ломоносовском, Гатчинском и Тосненском районах Ленинградской области.


Отремонтировать до 30 августа текущего года предстоит участок «южного полукольца» с 18-го по 21-й километр. Здесь отфрезеруют изношенное асфальтобетонное покрытие на площади 24,7 тыс. кв. м, уложат выравнивающий и верхний слои из асфальтобетонной смеси ЩМА-16, укрепят обочины, выполнят устройство новых прикромочных лотков, водосбросов на обочинах и откосах насыпи, установят 23 дорожных знака.

Основные работы по устройству слоев износа на участке с 71-го по 107-й км, от деревни Пустошка до пересечения с трассой М-10 «Россия», развернутся в августе. Контракт предусматривает фрезерование существующего покрытия на площади свыше 250,5 тыс. кв. м, укладку асфальтобетонной смеси ЩМА-22, нанесение 10,4 тыс. кв. м разметки из термопластика. Объект планируется ввести в эксплуатацию до сентября 2023 года.

На 11-километровом участке трассы М-10, от Рябово до начала обхода города Тосно со стороны Москвы, аналогичный вид работ подрядная организация планирует выполнить до конца текущего дорожно-ремонтного сезона. Замена слоев износа позволяет продлить срок службы существующего дорожного покрытия, повысить его ровность, трещиностойкость и износоустойчивость.

АВТОР: пресс-служба Росавтодор
ИСТОЧНИК: пресс-служба Росавтодор
ИСТОЧНИК ФОТО: https://rosavtodor.gov.ru/