Более 140 миллионов рублей направят на реставрацию двух памятников и ограды Ярославова дворища в Великом Новгороде


28.07.2022 15:30

Новгородский музей-заповедник объявил открытый конкурс на проведение реставрационных работ на памятниках, входящих в ансамбль Ярославова дворища и древнего Торга XII-XX веков.


Напомним, ранее музей и минкульт России подписали соглашение на выделение целевой субсидии на разработку проектно-сметной документации для комплексной реставрации ансамбля Ярославова дворища.

В список памятников, на которых пройдут работы, включили церковь Успения на Торгу, часовню иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» и ограду Ярославова дворища. На реставрационные, консервационные работы, воссоздание декоративно-художественных покрасок, архитектурно-лепного декора, монументальной живописи выделили 140,7 млн рублей.

По словам заместителя генерального директора Новгородского музея-заповедника по реставрации, капитальному ремонту и инженерному обеспечению Валерии Хорошевскей, работы на памятниках, вошедших в конкурс, планируется провести до кона 2024 года.

АВТОР: портал Новгородские ведомости
ИСТОЧНИК: портал Новгородские ведомости
ИСТОЧНИК ФОТО: https://novvedomosti.ru/



28.07.2022 15:10

В жилом квартале, ограниченном улицами Школьной, Туристской и Савушкина, продолжаются работы по строительству наружного освещения. Квартал расположен недалеко от станции метро Беговая и парка им. 300-летия Санкт‑Петербурга.


В рамках проекта запланирован монтаж 120 светодиодных светильников на 77 опорах. 

Для передачи электроэнергии будет проложена кабельная линия протяженностью 3 143,5 м. Светильники имеют лаконичный дизайн, просты и удобны в обслуживании, характеризуются лучшей цветопередачей и отсутствием световой пульсации.

К осветительному комплексу будет подключена автоматизированная система управления Санкт‑Петербурга, с помощью которой наружным освещением можно управлять дистанционно.

На текущий момент забетонированы 33 закладные детали фундамента, разработано 60 м траншеи.

Ориентировочные сроки окончания работ – декабрь 2023 года. Нарушенное благоустройство после проведения земляных работ будет полностью восстановлено в сроки действия государственного контракта.

На территории квартала находятся детский сад, школа и другие социальные учреждения, а также пять детских площадок. Новый осветительный комплекс сделает комфортнее и безопаснее передвижение пешеходов и автотранспорта в границах квартала.

В 2021 году в этой части города новое современное освещение получил квартал, ограниченный улицами Савушкина, Туристская и Приморским проспектом. Здесь установлено 272 светильника на 232 опорах. Кроме того, ведется строительство наружного освещения в квартале, ограниченном улицами Савушкина, Яхтенной и Приморским шоссе.

Функции заказчика по осуществлению строительно-монтажных работ выполняет подведомственное Комитету по энергетике и инженерному обеспечению СПб ГКУ «Управление заказчика».

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/