Новое освещение получил в Петербурге сквер между 9-й и 10-й Советскими улицами


27.07.2022 16:30

Завершены работы по реконструкции наружного освещения в сквере, расположенном между 9-й и 10-й Советскими улицами, напротив школы № 178, в Центральном районе города.


По заказу «Ленсвета» для равномерного и качественного освещения общественного пространства с учетом прогулочной зоны, двух детских площадок установлено 13 опор торшерного типа с современными энергоэффективными светодиодными светильниками. Для электроснабжения фонарей проложено 400 метров кабеля в земле.

Впервые электрическое освещение на территории сквера появилось в 1962 году. До настоящего времени оборудование только модернизировалось, зеленая территория освещалась 7 подвесными светильниками. Металлические тросовые растяжки крепились к фасадам зданий.

С увеличением почти в 2 раза источников света и прокладкой кабельной линии в земле прогулки по скверу стали комфортнее и безопаснее.

На сегодняшний день территорию Центрального района освещают свыше 12 тысяч светильников. В текущем году будет завершена модернизация светотехнического оборудования на Атаманской улице, в саду Сан-Галли. Современные фонари установят в Волоколамском переулке.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: news.myseldon.com



27.07.2022 16:10

Специалисты Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертизы) согласовали проекты двух жилых корпусов по программе реновации в Царицыне.


Их возведут по адресу: улица Севанская, владение 60. Об этом сообщила Анна Яковлева, председатель ведомства.

«Дом будет состоять из двух корпусов. Всего в них предусмотрено 234 квартиры, из которых 30 однокомнатных, 174 двухкомнатных и 30 трехкомнатных. В каждом подъезде будет установлено по два лифта — пассажирский и грузовой», — заявила глава комитета.

Жильцам предоставят квартиры с улучшенной отделкой по стандартам программы реновации, их оборудуют необходимой сантехникой, осветительными приборами и кухонными плитами.

Для внешней отделки используют бетонную плитку, керамогранит, теплоизоляционную фасадную систему. Витражи и балконные двери будут двухкамерными в профилях из алюминиевых сплавов.

Прилегающую территорию благоустроят: здесь появятся пешеходные дорожки, спортивная и детская площадки, места для отдыха. Также установят уличные фонари, разобьют газоны, высадят деревья и кустарники.

Программу реновации утвердили в 2017 году. Благодаря ей около одного миллиона москвичей смогут переехать в современные квартиры. Всего предстоит расселить 5175 пятиэтажек, для реализации программы подобрано 556 стартовых площадок. Сегодня уже возвели 190 домов общей площадью 2,5 миллиона квадратных метров. Проектируются и строятся еще 398 зданий общей площадью 7,1 миллиона квадратных метров.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru/