В Петербурге в этом году будет введено 11 школ и 26 детских садов


26.07.2022 17:30

Об этом губернатор Александр Беглов заявил в ходе рабочего объезда объектов образования Приморского района.


Глава города проверил готовность школ к новому учебному году.

«В этом году мы сдаем 11 школ и 26 детских садов. Мы также занимаемся модернизацией школ в центральных районах. Общая модернизация системы образования даст в ближайшее время хорошие результаты», - сказал глава города.

Новая школа №165 в ЖК «Чистое небо» на Комендантском проспекте сможет принять 1375 детей. Планируется, что 1 сентября этого года здесь за парты сядут 800 ребят. В школе будет современное оборудование, лаборатории для исследовательской работы. Это поможет ребятам уже во время учебы определиться с будущей профессией. Помимо общеобразовательных предметов здесь будет также дополнительное образование: техническое (инженерия), IT (моделирование, графика), гуманитарное (журналистика), спортивное.

Как отметил Александр Беглов, школа уже имеет договоренность о совместной работе с НМИЦ им. Алмазова, ОДК-Климов и Курчатовским институтом.

«Благодаря сотрудничеству школ с вузами и колледжами, наличию хороших лабораторий выпускник этой школы сможет получать не только аттестат зрелости, но и первую профессию – лаборанта», - сказал глава города.

Подрядчик строительства - ООО «Нордстрой». В здании два бассейна - большой 25-метровый и малый для обучения плаванию. Также есть хореографический, актовый, два спортивных зала, пришкольный стадион и площадки.

Сейчас завершаются работы по устройству внутренних инженерных сетей, благоустройству, отделочные и пусконаладочные работы.

Строительство этой школы ведется в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». В рамках этого проекта еще три школы  в Петербурге 1 сентября примут учеников. Так, завершается реконструкция  общеобразовательной школы на 800 мест на улице Маршала Захарова. Строится школа на 1375 мест на Промышленной улице в Пушкине. Также запланировано приобретение в собственность города школы на 1375 мест на территории предприятия Ручьи. Объект введен в эксплуатацию в январе этого года. Плановый срок заключения соглашения о выкупе и регистрации права собственности - август 2022 года.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/



26.07.2022 17:00

Завершено строительство 33-этажного дома на 416 квартир в составе жилого комплекса «Полярная 25».


Корпус № 6 возведен между Полярным проездом и Полярной улицей в районе Южное Медведково за счёт средств девелопера ПИК. 

«Мосгосстройнадзор по результатам итоговой проверки выдал заключение о соответствии проектной документации здания, возведенного в рамках восьмого этапа строительства жилого комплекса. Застройщик может готовить документы для ввода в эксплуатацию», – рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Он добавил, что инспекторы Комитета на разных этапах строительно-монтажных работ провели на объекте более десятка проверок. 

«Все квартиры в новом корпусе уже реализованы, дольщики смогут получить ключи в установленном порядке, после ввода дома в эксплуатацию. Жилой комплекс обеспечивается необходимой социальной инфраструктурой: здесь появятся школа на 1100 мест и два детских сада на 300 и 220 мест. Согласно подписанному с Комитетом договору, эти объекты будут переданы городу. Их ввод в эксплуатацию запланирован на 2023-2024 годы», – сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Общая площадь односекционного здания составляет порядка 29 000 кв. метров. В нем установлено четыре лифта грузоподъемностью 1000 кг каждый. 

Предусмотрено 224 однокомнатные, 128 двухкомнатных и 64 трехкомнатных квартиры. На подземном уровне также расположены 110 кладовых для жильцов. 

Прилегающая территория благоустроена с учетом концепции «двор без машин». Высажены деревья, кустарники и газоны, а также установлены несколько игровых и спортивных площадок. 

Игорь Войстратенко напомнил, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет пристальное внимание качеству строительства жилых объектов. «К проверкам жилого комплекса привлекались специалисты подведомственного Центра экспертиз (ГБУ ЦЭИИС), которые выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и материалов», - подчеркнул глава надзорного ведомства. 

«Всего в составе проекта «Полярная 25» предусмотрено 10 жилых корпусов. Уже введено в эксплуатацию 5 корпусов, а также подземный паркинг», – добавила Анастасия Пятова.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: moskvichi.net