Началась реставрация монумента «Покорителям космоса» возле станции метро «ВДНХ»


22.07.2022 13:10

Реставраторы приступили к масштабным работам по сохранению легендарного монумента «Покорителям космоса».


Он является объектом культурного наследия федерального значения и расположен возле станции метро «ВДНХ» на аллее Героев Космоса. Работы проходят под контролем специалистов столичного Департамента культурного наследия.

«Началась реставрация одного из главных символов Северо-Восточного округа — знаменитого монумента “Покорителям космоса”. Благодаря тому, что его высота превышает 100 метров, взмывающую ввысь ракету видно издалека. Специалистам предстоит полностью привести памятник в порядок, удалить большая часть работ будет проходить на высоте с привлечением промышленных альпинистов», — рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Работы ведутся по заказу города, их должны завершить до конца 2023 года.

Сейчас вокруг монумента устанавливают ограждение, возводят временный строительный городок, проводят все необходимые коммуникации и монтируют строительные леса. Стела очень сильно загрязнена, поэтому сначала очистят поверхности памятника. Для этого промышленные альпинисты поднимутся по специальной лестнице, которая есть в монументе.

Затем будет проведена реставрация гранитных плит облицовки и титановых пластин, восстановление гидроизоляции, устранение сколов, заделка трещин и швов, воссоздание утраченного авторского слоя патины.

Отдельное внимание уделят гранитному стилобату, который является крышей Музея космонавтики. Для того чтобы привести в порядок стыки между плитами, каждую будут вынимать, убирать мусор, заделывать края и ставить на место. По данным специалистов, вес одной плиты составляет примерно 250 килограммов.

Кроме того, будут отреставрированы бронзовые горельефы, надписи на стилобате и декоративные вентиляционные решетки. После окончания работ все поверхности покроют защитными составами.

Специалисты также отреставрируют памятник Константину Циолковскому, установленный перед стелой. Его очистят, устранят сколы и повреждения, восполнят утраченные фрагменты. На монумент нанесут защитные составы.

Памятник «Покорителям космоса» открыли 4 октября 1964 года — в седьмую годовщину запуска «Спутника-1». Он был создан по проекту знаменитых советских архитекторов Александра Колчина, Михаила Барща и скульптора Андрея Файдыш-Крандиевского.

Монумент представляет собой взмывающую вверх ракету, за которой поднимается дымовой шлейф. И ракета, и пластины сделаны из титана. Поставок этого дефицитного материала для создания памятника добился лично Сергей Королев.

Стела располагается на гранитном постаменте, украшенном строками советского писателя и государственного деятеля Николая Грибачева. На бронзовых горельефах изображены ученые, инженеры, рабочие и конструкторы, внесшие вклад в освоение космоса. Помимо этого, на стилобате можно найти цитаты из новостей ТАСС, иллюстрирующие главные космические достижения СССР в 1950–1960-е годы.

Спустя три года после открытия рядом с аллеей Героев Космоса был разбит парк. А 10 апреля 1981 года в стилобатной части памятника начал работу Мемориальный музей космонавтики (сейчас — Музей космонавтики).

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru/



22.07.2022 12:50

На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства одобрено решение предоставить компании «Петролеспорт» земельный участок для строительства объекта водного транспорта на острове Вольный в Кировском районе.


Компания планирует разместить там технологический накопитель морских контейнеров. На въезде в накопитель будет железобетонная платформа для взвешивания грузовых автомобилей. Взвешивание контейнеров требуется для обеспечения безопасности транспортировки груза.

Проект планируется реализовать в рамках инвестпроекта «Развитие терминала АО «Петролеспорт» с размещением объектов капитального строительства морских портов, в том числе морских причалов и гидротехнических сооружений».

Александр Беглов отметил, что этот проект признан стратегическим инвестиционным проектом, а АО «Петролеспорт» – стратегическим инвестором города.

Контейнерный терминал компании - один из крупнейших по объёмам переработки в Северо-Западном регионе России.

«Петролеспорт» сегодня реализует комплексную программу модернизации, которая позволит увеличить причальные и складские мощности. А значит будут созданы новые рабочие места. Это делается в интересах города и горожан», - сказал Александр Беглов.

Он отметил, что программа модернизации также соответствует целям и задачам «Стратегии развития морской портовой инфраструктуры России до 2030 года».

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: lenoblast.bezformata.com