Минстрой планирует развивать строительство деревянных многоэтажек


21.07.2022 13:00

Разработать пилотные проекты деревянных жилых домов высотой до 12 этажей планирует Минстрой. Ведомство меняет строительные нормативы ради развития такого вида жилья.


Недавно минстрой и МЧС утвердили план мероприятий (дорожную карту) по развитию деревянного домостроения до 2024 года. Предполагается, что ведомства совместно с Ассоциацией деревянного домостроения и АФК "Система" будут совершенствовать техническое регулирование и расширять область применения конструкций из дерева.

В Европе уже никого не удивить четырех- и пятиэтажными деревянными домами. Такие здания есть в Австрии, Германии, Великобритании, Франции, cкандинавских странах, Канаде и Австралии. Считается, что деревянные многоэтажки, как и здания из бетона, могут простоять не менее 50 лет. Однако на практике это пока не проверено: технология строительства из CLT-панелей еще слишком молода.

В России сейчас возводятся две пилотные деревянные многоэтажки в четыре этажа в Вологодской области. Обустройство фундамента началось в конце зимы, стены возвели за три месяца, на осень уже запланированы новоселья. Сейчас ведется внутренняя отделка, начинается облицовка фасада. По действующим нормам из противопожарных соображений деревянные конструкции должны быть закрыты как снаружи, так и внутри (стены комнат обшивают гипсокартоном), в квартирах останутся видны лишь деревянные потолки. Но дома получаются "дышащие", энергоэффективные, с долговечными фасадами, при этом не менее прочные, чем из бетона, уверяет технический директор Сокольского комбината компании "Сокол Сиэлти" Segezha Group Максим Бабаев.

Разрабатывать документацию для этих зданий пришлось "индивидуально". Дорожная карта же позволит создать стандартные нормы и удешевить строительство. Будет проведен ряд научно-исследовательских работ по обеспечению пожарной, механической и сейсмической безопасности деревянных строений, сообщает пресс-служба минстроя. Уже в нынешнем году, например, планируется определить минимально необходимые с точки зрения пожарной безопасности расстояния между зданиями. Результаты исследований позволят решить ряд проблем, ограничивающих широкое внедрение деревянного домостроения, которые связаны с сейсмостойкостью, прокладкой инженерных систем, низкими теплотехническими и звукоизоляционными характеристиками материалов, их ремонтопригодностью, необходимостью выполнения конструктивной огнезащиты.

Предстоит решить еще немало технических вопросов, отмечают в НИУ МГСУ. Сейчас по строительным нормам древесина считается недолговечным материалом. Среди ее недостатков - горючесть, гниение и вероятность разрушения, вызванная биоповреждениями, растрескиванием и гигроскопичностью (поглощением влаги). Современные химические средства позволяют успешно бороться с этим, но волокнистая структура дерева делает его достаточно непредсказуемым при длительной эксплуатации, говорят эксперты НИУ МГСУ. Это создает большие проблемы при расчете нагрузок.

Кроме того, крупные деревянные объекты легче традиционных кирпичных и бетонных приблизительно на 30%. А это означает, что сильный ветер быстрее повалит деревянный дом, чем бетонный. Проблему ветроустойчивости можно решить усилением и углублением фундамента, но это приведет к значительному удорожанию строительства, говорят эксперты. Большие деревянные здания очень требовательны к грунтам, на которых построены.

Отдельная проблема - звукоизоляция: дом из сухого дерева является огромным резонатором звука, своеобразной большой гитарой. Это опять же решаемая, но повышающая себестоимость строительства проблема.

Еще одна из проблем - теплопроводность и температурные деформации: если сталь и бетон после температурных колебаний возвращаются к исходным размерам, то дерево, даже хорошо высушенное и пропитанное различными пластификаторами, нет. Это создает конструкционные напряжения и отрицательно влияет на коммуникации. Многоэтажное деревянное строительство имеет хорошую перспективу, но при условии решения этих проблем, считают эксперты.

Параллельно с исследованиями в минстрое предполагают подготовить проекты пилотных объектов - общественных и жилых зданий от 3 до 12 этажей. Среди возможных материалов - перекрестно-клееная древесина (CLT-панели), многослойный клееный брус и такой же материал из шпона (LVL).

"Проектную документацию можно будет использовать для строительства в сейсмических районах и при любых климатических условиях. При этом безопасность таких домов и качество жизни в них будут сопоставимыми с более распространенными зданиями из бетона и железа", - пояснил замглавы минстроя Сергей Музыченко.

Стены деревянной многоэтажки возвели всего за три месяца

Себестоимость строительства пилотных домов в обычных условиях примерно в полтора раза выше, чем у бетонных аналогов, отмечает Максим Бабаев. Но если нормы будут усовершенствованы, а само строительство станет массовым, появится опыт, то оно точно станет экономичнее, говорит он. По оценке НИУ МГСУ, строительство деревянных зданий обходится на 10-15% дороже, чем железобетонных, но при массовом строительстве стоимость, возможно, упадет.

Особенно перспективны такие дома в сейсмически опасных районах (бетон требуется больше укреплять, чем более пластичное дерево), а также в труднодоступных районах Севера - доставить CLT-панели туда в несколько раз дешевле, чем бетон или металл, отмечает Бабаев. Кроме того, более простой и быстрый монтаж - без сварочных или мокрых работ - облегчает строительство при коротком теплом сезоне.

Строительство многоэтажных домов из дерева - это стратегическое будущее России, считает первый вице-президент Международной академии архитектуры Юрий Виссарионов. Такие дома экологически чистые, полезны для здоровья, легче ремонтируются, их легче разобрать и переработать после истечения срока службы. Основные опасения связаны с пожарами, но металл в огне теряет прочность быстрее, чем сгорит щит из бруса.

"У нас страна дерева. Это исконно русское домостроение", - подчеркивает архитектор.

Необходимый объем материалов для строительства деревянных многоэтажек в России имеется, говорит президент Национальной ассоциации лесопромышленников "Русский лес" Ольга Калюжная. Строительство деревянных высотных домов по технологии CLT-панелей - формирующийся тренд в западных странах.

"В этом плане мы видим подвижки на российском рынке и достаточно высоко оцениваем перспективы данного сегмента", - отметила эксперт. - Высотные деревянные дома - не массовая застройка, а сегмент уникальных дорогих проектов, поэтому ценовую политику здесь следует ожидать соответствующую".

Тренд на экологичность наблюдается в высокобюджетных сегментах жилья, отмечали ранее в компании "Метриум", особенно внимательна к "зеленым" проектам молодежь. В ближайшие 5-10 лет эта практика, вероятно, распространится на массовое жилье.

Во многих странах деревянное многоэтажное строительство ведется уже давно. На фото - пятиэтажный деревянный дом в Гамбурге, построенный в 2013 г. В нем 8 квартир площадью от 90 до 190 кв.м.

А это пилотный проект в Новосибирской области, где построен деревянный четырехэтажный 16-квартирный дом. Из дерева здесь каркас, частично - перекрытия и стены. По такой технологии создатели этого строения готовы возводить даже высотки.

- Наша страна имеет богатый исторический опыт применения деревянных конструкций в строительстве, а также обладает большим потенциалом развития лесопромышленного комплекса. В целях их применения и реализации наше министерство совместно с МЧС провело анализ действующей нормативно-правовой базы, применяемой для домостроения из дерева, и определило ее соответствие современным потребностям рынка и мировому уровню технического развития. Результатом нашей консолидированной работы с активным привлечением профессионального сообщества стал план, выполнение которого обеспечит широкое внедрение строительства многоэтажных деревянных зданий с использованием лучшего зарубежного и отечественного опыта, - заявил Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

АВТОР: Российская газета
ИСТОЧНИК: Российская газета



21.07.2022 12:30

Грамотами Минимущества Подмосковья наградили 27 кадастровых инженеров, а 16 специалистов – грамотами Московского областного БТИ в преддверии Всероссийского дня кадастрового инженера.


Об этом сообщает пресс-служба Министерства. 

В честь праздника в Доме правительства Московской области прошла конференция «Кадастровая деятельность в Подмосковье», в которой приняли участие порядка 100 человек.

Как рассказала зампред областного правительства Анна Кротова, Московская область является лидером по количеству кадастровых инженеров. В Подмосковье работают более 5 тыс. специалистов.

«Кадастровый инженер» – профессия просто необходимая, особенно для такой большой страны, как наша. На территории Подмосковья трудится более 5 тыс. кадастровых инженеров – это один из самых больших показателей по России. При вашем содействии в прошлом году в регионе на кадастровый учет поставили более 85 тыс. объектов с налоговым потенциалом в 470 млн рублей. С начала этого года поставили на учет уже почти 44 тыс. объектов на общую сумму свыше 186 млн рублей», – отметила Анна Кротова.

На конференции состоялась церемония вручения почетных грамот министерства имущественных отношений Московской области, а также Московского областного БТИ. Еще в рамках конференции обсуждали актуальные изменения законодательства в сфере кадастровой деятельности, вопросы цифровизации и организации работы с населением по «дачной амнистии». 

«Деятельность кадастровых инженеров сложная, кропотливая, за которую они несут персональную ответственность. Земельное законодательство меняется, усовершенствуются законы, устанавливаются новые правила. К примеру, сейчас сроки выполнения кадастровых работ сократили до 3 рабочих дней», – подчеркнула министр имущественных отношений региона Наталья Адигамова.

Она уточнила, что объем работы остается большим: это касается земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, строительства гаражей для собственных нужд или индивидуального жилищного строительства, а также расположенных на таких земельных участках зданий и сооружений. 

Наталья Адигамова подчеркнула, что спрос на выполнение кадастровых работ по «дачной амнистии» также высок. 

«Соответственно, в этом важном и востребованном деле нужны профессионализм, невероятная точность и, конечно же, неравнодушие, собственно, этими качествами и обладают наши кадастровые инженеры», – добавила министр.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отмечал, что региону постоянно требуются дополнительные мощности – строятся новые микрорайоны, коттеджные поселки, на дачи ежегодно приезжают порядка 4 млн человек из Подмосковья и Москвы.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru/