Памятник Петру I в Архангельске предстанет обновленным к концу года


19.07.2022 11:30

Стартовал капитальный ремонт памятника первому российскому императору в Архангельске.


Почти 8 млн рублей выделено на капитальный ремонт памятника Петру I в Архангельске. Торги выиграла компания ООО ПК «Стройиндустрия», она была единственным участником аукциона и забрала контракт по максимальной цене. Ещё более 350 тысяч рублей выделено на авторский и технический надзор за работами.

В ходе реставрации планируется обновить саму скульптуру, гранитный постамент, а также цепи. Будет предусмотрено и освещение памятника. Завершить работы нужно к декабрю 2022 года. Сейчас монумент покрыт строительными лесами и затянут банером, как и обелиск Северу рядом со зданим обладминистрации на Троицком проспекте.

Напомним, скрытым от глаз архангелогородцев и гостей города монумент «Обелиск Севера» продолжает оставаться уже довольно длительное время. Состояние этого памятника было более печальное, поэтому сначала проводились противоаварийные работы за 2,5 млн рублей. Затем почти за 4,5 млн рублей была разработала научно-проектная документация для проведения реставрации. Найти специалистов для непосредственно реставрационных работ пока не удалось. Дважды на аукцион никто не заявлялся. Сейчас торги объявлены в третий раз. Начальная цена контракта по-прежнему более 17,5 млн рублей.

АВТОР: Портал news29.ru
ИСТОЧНИК: Портал news29.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.news29.ru/



19.07.2022 11:00

Согласно постановлению правительства Московской области, принятому 12 июля 2022 года, в регионе упрощен порядок рассмотрения и выдачи свидетельств о согласовании архитектурно-градостроительного облика объектов капитального строительства, сообщает пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству Подмосковья.


«Одной из главных задач на сегодня остается помощь бизнесу в адаптации к текущей экономической ситуации, с этой целью мы продолжаем принимать меры, нацеленные на сокращение сроков выхода инвесторов на стройку. Мособлархитектурой упрощен порядок предоставления госуслуги по выдаче свидетельств АГО. А именно, в два раза сокращен перечень обязательных документов и существенно упрощен порядок рассмотрения производственно-складских объектов. В том числе благодаря и этим мерам застройщики, реализующие проекты в регионе, смогут оптимизировать трудозатраты и время на подготовку необходимой документации для получения разрешения на строительство», - рассказал министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Согласование АГО требуется при новом строительстве и реконструкции объектов, а также если в ходе работ изменяются параметры объекта. Получение свидетельства АГО необходимо для многоквартирных и блокированных жилых домов, объектов нежилого назначения и социнфраструктуры.

В соответствии с обновленным положением оказания госуслуги упрощен порядок рассмотрения АГО для производственных, сельскохозяйственных и складских предприятий, зданий и сооружений. Исключена необходимость предоставления схемы планировочной организации земельного участка, а информация о требованиях по обеспечению необходимого благоустройства будет указана в Свидетельстве АГО. По указанным объектам рассмотрение материалов АГО будет осуществляться по следующим основным критериям – это соответствие помещений объекта функциональному назначению, а также внешний вид объекта, его силуэт, стиль, композиция, детали и элементы, визуально воспринимаемые на фасадах, материалы отделки и элементы благоустройства.

Согласно статистике, за шесть месяцев текущего года по нежилым объектам, создающим новые рабочие места, согласован архитектурно-градостроительный облик порядка 1,3 миллиона квадратных метров, что говорит о сохраняющейся инвестиционно-строительной активности в регионе.

«Ежегодно в Московской области растет число современных архитектурных решений. Согласование архитектурно-градостроительного облика – наиважнейшее направление нашей деятельности, от которого зависит формирование комфортной среды в регионе. Свидетельство АГО на сегодня является главным инструментом влияния на облик городов и населенных пунктов при проектировании и строительстве. За первое полугодие Мособлархитектурой выдано порядка 350 свидетельств, в том числе для 250 тысяч квадратных метров социальных объектов. Детским садам, школам, больницам и поликлиникам, домам культуры мы, безусловно, уделяем самое трепетное внимание, так как эти объекты - важнейший ресурс для сбалансированного развития территории. Современные соцобъеты должны быть не только функциональными и технологичными, но и визуально привлекательными, просторными и комфортными как для детей, так и для взрослых. В Подмосковье год от года появляется все больше таких качественных проектов, которые становятся неотъемлемой частью современной среды для жизни», - прокомментировала главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

По ее словам, процедура согласования архитектурно-градостроительного облика имеет огромное значение и при реализации жилья в Подмосковье.

«С помощью АГО мы также обеспечиваем контроль за применением региональных Стандартов жилищного строительства, которые были приняты год назад. Помимо внешнего облика и фасадных решений здесь важно сформировать сбалансированную городскую среду в целом, которая должна удовлетворять социальные, культурные, образовательные и рекреационные потребности жителей. С начала года нами совместно с профессиональными экспертами в области архитектуры - членами Рабочей группы Архитектурной комиссии согласовано более 1,2 миллиона квадратных метров жилья по новым стандартам», - добавила Александра Кузьмина.

Не подлежат согласованию АГО объекты производственного и коммунально-складского назначения, объекты особых экономических зон, индустриальных парков, в случае если они не располагаются непосредственно вдоль федеральных и региональных автомобильных дорог, а также объекты инженерной инфраструктуры, линейные объекты транспортной инфраструктуры и индивидуальные жилые дома.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru/