Усадьбу генерала Чернова у Володарского моста передадут Петербургу


18.07.2022 10:00

Усадьбу генерала Александра Чернова на правом берегу Невы передадут Петербургу из федеральной собственности.
По имеющимся в СМИ данным, по рыночной цене объект выкупит АО "Корпорация развития Санкт-Петербурга".
 
В пояснительной записке к проекту распоряжения правительства РФ сказано, что существенным условием договора купли-продажи являются работы по сохранению объекта "Жилой дом", входящего в ансамбль памятника архитектуры. Территорию планируют использовать под культурные и социальные цели.
"Корпорация развития Санкт-Петербурга" получит сам особняк XIX века и землю вокруг. Ещё один участок по соседству компания возьмёт в аренду. Общая стоимость имущественного комплекса предварительно оценивается в 200 млн рублей.
 
Ранее предполагалось, что усадьбу выставят на торги. Напомним, в сентябре прошлого года "ДОМ.РФ" начал подготовку к аукциону для сдачи территории в аренду для реализации проекта по схеме комплексного развития территорий.
 
Усадьбу построили на правом берегу Невы в конце XIX века. После революции там был открыт дом отдыха, а в 1930-е годы располагалась больница. С 1943 года на территории усадьбы находилась радиостанция РВ-1141. После развала СССР объект перешёл от министерства связи к ФГУП "РТРС".

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.dp.ru/



18.07.2022 09:30

Наблюдательный совет Фонда развития территорий принял решения, благодаря которым будут восстановлены права 504 обманутых дольщиков.


Об этом сообщил председатель наблюдательного совета, заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«Рассмотрели ещё 10 проблемных объектов в пяти регионах России. Принято решение о нецелесообразности их достройки: степень их готовности – от 2 до 38%. Пострадавшие граждане – а таких 504 человека – смогут получить денежное возмещение за покупку жилья в этих объектах», – сказал Марат Хуснуллин.

Долгострои, по которым приняты решения, расположены в Московской, Ленинградской, Вологодской областях, Республике Башкортостан и Красноярском крае.

Как сообщил главный управляющий директор фонда Константин Тимофеев, с обязательствами перед гражданами не справились пять компаний-застройщиков.

«Для выплат гражданам будет выделено почти 1,5 млрд рублей. Порядка 70% финансирования обеспечит фонд, остальное – региональные бюджеты», – добавил он.

Информацию о старте выплат по указанным объектам фонд опубликует на своём официальном сайте – фонд214.рф и в Telegram-канале.

Всего на сегодняшний день по решениям наблюдательного совета фонда о выплатах восстановлены права 38,9 тысячи дольщиков. Они получили компенсации на общую сумму 99,9 млрд рублей. Фонд призывает граждан активнее обращаться в офис уполномоченного банка за своими деньгами.

Список домов, по которым будут выплачены компенсации:

1.     Республика Башкортостан:

·        1 дом застройщика ООО «Зелёная Роща» по адресу: г. Уфа, ул. Сун-Ят-Сена (литер 5б)

2.     Ленинградская область:

·        1 дом застройщика ООО «Комфортстрой» по адресу: Всеволожский р-н, д. Агалатово, жилые дома №1 и №2

3.     Вологодская область:

·        1 дом застройщика ООО «Новелдевелопмент» по адресу: г. Вологда, ул. Солодунова, д. 15

4.     Красноярский край:

·        6 домов застройщика ООО «ПСП» по адресу: Емельяновский р-н, пгт Емельяново, ул. 2-х Борцов, д. 37, корп. Б

5.     Московская область:

·        1 дом застройщика ООО «СМУ-7» по адресу: Ногинский р-н, г. Электроугли, ул. Школьная, вблизи д. №37, 39

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: https://t.me/mkhusnullin