В «Царском селе» завершается первый этап реставрации Императорской фермы


14.07.2022 13:30

В государственном музее-заповеднике «Царское Село» завершается первый этап реставрации Императорской фермы.


Работы проводят в две очереди. Об этом сообщила пресс-служба ГМЗ «ВКонтакте».

В первую очередь работ входят: конюшня на 30 лошадей, правый флигель для мериносов, птичник, козлятник и каретный сарай. Реставрация этих корпусов полностью завершена, проводятся пусконаладочные работы. Ввод в эксплуатацию запланирован на конец 2022 года — начало 2023 года.

Вторая очередь включает реставрацию левого флигеля для мериносов, Дома смотрителя и Корпуса Высочайшего присутствия, Молочного павильона, куда входят летний и зимний ледники, сыроварня, маслобойня, приёмная и посудная.

После реставрации Императорская ферма станет многофункциональным центром, общественным креативным пространством. Комплекс будет доступен для маломобильных посетителей.

АВТОР: 78 ньюс
ИСТОЧНИК: 78 ньюс
ИСТОЧНИК ФОТО: https://78.ru/



14.07.2022 13:00

Дорожные службы Московской области приступили к установке тросовых ограждений на региональных дорогах для разделения встречных потоков, всего в этом году в рамках реализуемого Минтрансом Подмосковья комплекса мер по повышению безопасности в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» установят более 45 км тросовых ограждений, сообщает пресс-служба ведомства.


«Приступили к установке тросовых ограждений на аварийно-опасных участках региональных дорог. Всего к осени будет смонтировано больше 45 км троса на Каширском, Волоколамском, Можайском, Старосимферопольском и Угличском шоссе. Это одна из эффективных мер для разделения транспортных потоков, так как в случае наезда "повреждение" касается только автомобиля, а не человеческой жизни – наезды на ограждения были, а вот погибших в местах установки тросов не зафиксировано», – рассказал министр транспорта Подмосковья Алексей Гержик.

Наибольший объем работ запланировано провести в Домодедове, Ступине и Истре. В Домодедовском округе установят более 10,5 км ограждения на 14 участках Каширского шоссе – в населенных пунктах Рождественское, Шебанцево и Растуново. Каширское шоссе также обезопасят в Ступинском округе – там установят почти 10 км тросового ограждения. В Истринском округе обустроят более 9 км ограждения на Волоколамском шоссе.

Тросовое ограждение разделяет потоки и предотвращает выезд автомобилей на полосу встречного движения. В приоритетном порядке тросовое ограждение устанавливается на наиболее аварийно-опасных участках дорог с целью предотвращения лобовых столкновений. Ограждение также дисциплинирует и пешеходов – не дает возможности перейти проезжую часть в неположенном месте.

В рамках комплекса мер по повышению безопасности дорожного движения в этом году в числе ряда мероприятий построят более 60 км новых тротуаров и установят свыше 100 новых светофорных объектов.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru/