Область готова строить обход Мурино


14.07.2022 09:00

Федеральная экспертиза одобрила проектную документацию на строительство областной части продолжения Пискаревского проспекта — обход Мурино.


На границе Ленинградской области и Санкт-Петербурга предполагается возведение почти шести с половиной километров новой дороги вместе с мостом через Охту. Трасса обеспечит выход транспорта напрямую на Токсовское шоссе в районе Кузьмолово, минуя загруженный участок дороги внутри восточного Мурино и Нового Девяткино.

Сложность разработки проекта была во многом обусловлена тем, что магистраль частично проходит по землям Ржевского полигона, для чего дорожникам потребовалось согласие Министерства обороны РФ.

«Это, пожалуй, один из самых важных агломерационных дорожных проектов последних лет. Начать строительство область рассчитывает уже в этом году», — подчеркнул глава комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области Денис Седов.

Готовясь к большой стройке, регион ранее заявил этот проект в число приоритетных и получил 4,4 млрд рублей из федерального бюджета в качестве инфраструктурных кредитов. Кроме того, 2,2 млрд федеральных денег ранее были одобрены в качестве прямой субсидии в течение нескольких ближайших лет.

Ленинградская область планомерно работает над развитием дорожной инфраструктуры в районах интенсивного жилищного строительства: построена развязка с КАД с кольцевым перекрёстком в западном Мурино, идёт расширение Колтушского шоссе, скоро начнётся стройка развязки с Мурманским шоссе в Кудрово.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/



13.07.2022 17:30

Строительство трех станций по очистке воды и стоков, новые канализационные сооружения, капремонт сетей водоснабжения – в Приозерском районе ведется масштабная работа по обеспечению жителей чистой водой.


Планы по дальнейшей работе в этом направлении обсуждались сегодня в ходе рабочей поездки губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко в Приозерский район. В прошлом году здесь введены в строй водоочистные сооружения в Раздолье и станция по очистке стоков в Мичуринском.

«Надежное и качественное водоснабжение и водоотведение — то, на что направлены и федеральные, и областные программы. До конца 2024 года в Ленинградской области будет установлено 108 станций очистки питьевой воды и 31 станция очистки сточных вод. Больше 30 уже работают», — подчеркнул Александр Дрозденко.

В ближайшее время в районе заработают станции очистки стоков в поселках Громово и Ромашки, также будет установлена станция очистки питьевой воды в поселке Починок. Ведется строительство канализационных очистных сооружений с реконструкцией насосных станций в поселке Кузнечное. Кроме того, проведен капремонт сетей водоснабжения на улице в Приозерске, Мичуринском, Запорожском, Сосново, сетей водоотведения в Приозерске.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области