Смольный анонсировал ремонт в Доме Зингера за 200 млн рублей


14.07.2022 12:00

Вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский сообщил, что в Доме Зингера на Невском проспекте в скором времени начнётся ремонт помещений знаменитого книжного магазина.
Борис Пиотровский подчеркнул, что никаких перепланировок пространства не будет, однако подход к зонированию станет другим.
 
"1 июля с ЗАО "Зингер" был заключён договор субаренды помещений Дома Зингера до 2047 года. А это значит, что скоро там начнётся долгожданный ремонт. Важно отметить: это не реконструкция, а именно ремонт... Задача — уйти от концепции книжного супермаркета и вернуться к классическому книжному городскому магазину с вековой историей", – написал Борис Пиотровский в своём telegram-канале.
 
По его словам, ремонтные работы и заказ мебели будут стоить около 200 млн рублей. Как объяснил Борис Пиотровский, цена обусловлена высокими требованиям к материалам, ведь речь идёт о доме-памятнике.
 
В июне Борис Пиотровский анонсировал открытие книжного магазина к осени 2022 года. В начале лета Арбитражный суд Северо-Западного округа оставил в силе решение нижестоящих инстанций о расторжении договора аренды помещения в Доме Зингера с ООО "Книжный магазин №1". Теперь их занимает городской книжный магазин в лице "Санкт-Петербургского Дома книги".

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.dp.ru/



14.07.2022 11:30

В регионе в настоящий момент проходит уже третий курс по обучению реставрации дверей при капремонте.


По поручению губернатора Антона Алиханова с 2020 года при капитальном ремонте фасадов сохранившиеся дверные полотна, имеющие историческую ценность, должны быть отреставрированы. Для выполнения поручения и обучения мастеров колледж информационных технологий и строительства и фонд капитального ремонта организовали курсы повышения квалификации при поддержке министерства строительства и ЖКХ Калининградской области.

«Уже сейчас на улицах городов и посёлков региона можно встретить двери, отреставрированные нашими выпускниками. Положительный опыт реализации программы, положительные отклики учеников и то, что в регионе по-прежнему не хватает таких специалистов, а элементов, которые нуждаются в реставрации, ещё очень много, думаю, будут способствовать продолжению реализации программы», — подчеркнул Министр строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз во время посещения мастер-класса в школе реставрации.

За два года в совершенстве овладеть мастерством реставрации смогли 24 ученика. Это представители подрядных организаций, сотрудники фонда капитального ремонта и жители региона. Конкурс на каждый модуль составил 7-8 человек на место. Выпускники работают по специальности. Один из них даже открыл свою собственную мастерскую в Черняховске, что помогло создать дополнительные рабочие места.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Калининградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Калининградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gov39.ru/