В Москве прошли первые «молодежные торги» по аренде нежилых помещений


28.11.2008 17:00

Власти Москвы смогли продать два лота из трех на первых торгах по аренде нежилых помещений, принадлежащих столице, которые проводились специально для субъектов малого молодежного предпринимательства, рассказал в пятницу РИА Новости источник в департаменте имущества города. 

В них могли участвовать компании, средний возраст сотрудников которых составляет 25 лет, а возраст генерального директора не превышает 27 лет. Всего в торгах участвовали 24 претендента. Было выставлено три лота, и сначала все были приобретены. Однако потом по одному из лотов – 76 кв. м на Доброслободской ул. - поступил отказ. Участник, который купил этот лот, превысил стартовую стоимость в 11 раз, и «возможно, не рассчитал свои силы».

По мнению чиновника, в дальнейшем на молодежных торгах по аренде нежилых помещений в Москве возможен ввод правил, работающих в настоящее время на биржах, когда при определенном превышении стоимости лота торги будут останавливаться, а лот – переноситься на следующие торги, чтобы участники подумали и не спешили с его покупкой за такие деньги. 

Превышение стартовой цены по двум продавшимся лотам - 92 кв. м на ул. Свободы и 217 кв. м на Судостроительной ул. - было в 4 раза.


Подписывайтесь на нас:


28.11.2008 16:49

Как подтвердил на депутатских слушаниях в ЗакСе заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Виктор Полищук, при доработке проекта Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) после длительных дискуссий было решено отказаться от формирования высотных кластеров, ранее предусмотренных постановлением городского правительства №1731. 

Отвечая на вопрос о разночтениях в определении понятия «доминанта» в ПЗЗ и законе «О границах зон охраны», В.Полищук пояснил, что в окончательном варианте проекта Закона о ПЗЗ слово «доминанта» вообще отсутствует. КГИОП же применяет этот термин к историческим зданиям, часть которых подлежит восстановлению. В терминологии КГИОП доминанта имеет не только архитектурное, но и общественное назначение. Отвечая на вопрос о новой застройке на территории Бадаевских складов, А.Комлев пояснил, что там предусмотрены «не доминанты, а разросшаяся фоновая застройка».

Как отметила В.Дементьева, если бы закон «О границах зон охраны» был введен 2 года назад, многие реализованные и строящиеся проекты были бы признаны незаконными.


Подписывайтесь на нас: