Усадьба Римского-Корсакова в Тихвине: новая жизнь в исторических интерьерах


11.07.2022 15:00

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко ознакомился с реновацией дома-музея Римского-Корсакова в Тихвине.


«Первый этап —  бережное восстановление дома завершено. Таких музеев в России единицы, где сохранилась вся история начиная с 1801 года. И мы видели и перерубы, и фрагменты обоев, которые были ещё когда дом только построили. Сейчас начнётся второй этап, и я уже пообещал помочь с обустройством экспозиции. Материалов уникальных много, некоторые бесценные. Сейчас очень важно их красиво подать, чтобы мы не только видели не только восстановленный дом, но и бесценную коллекцию. Вторым этапом мы договорились сделать хорошее благоустройство участка, где стоит усадьба. И скоро начнётся монтаж экспозиции», — сказал Александр Дрозденко. 

Ремонтно-реставрационные работы в усадьбе, построенной в самом начале XIX века дедом композитора, начались в 2019 году и завершились в конце 2021 года. Работа проведена существенная: зданию вернули исторические интерьеры и оснастили современными инженерными системами. Специалисты восстановили архитектурное и декоративное убранство детской, комнат отца и матери композитора. Современные посетители увидят исторические обои, белый дубовый паркет начала XIX века, печи, лепнину и потайную дверь-шкафчик. 

Пока музей только ещё готовится принять постоянную экспозицию, у посетителей есть возможность познакомиться с историей дома, увидеть материалы и артефакты, связанные с этапами его реставрации.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/



11.07.2022 14:58

В минувшие выходные на Московско-Дунайской развязке было смонтировано 3 укрупнённых блока пролётного строения.


Вес каждого укрупнённого блока – порядка 100 тонн, а длина - от 35 до 48 метров!

Для монтажа блоков были задействованы три мощных крана, грузоподъемностью 500, 250 и 160 тонн. Такие автокраны позволяют решать наиболее сложные задачи при строительстве тяжелых сооружений. 

В конце года похожие укрупнённые блоки пролётного строения будут смонтированы через ул. Ленсовета.

Строительные работы на этом масштабном объекте Московского района ведутся в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Московско-Дунайская развязка улучшит дорожную ситуацию в южных районах Санкт-Петербурга. Она обеспечит завершение формирования широтной магистрали, дублирующей участок КАД (А-118) на участке от Большого Обуховского моста до Пулковского шоссе, разгрузит дорожную сеть на пересечении Московского шоссе и Дунайского проспекта и будет способствовать развитию автомобильных подходов к грузовому терминалу аэропорта «Пулково».  Кроме этого, она будет выводить транспорт на автодорогу федерального значения М-10 «Россия», относящейся к международному транспортному маршруту «Европа – Западный Китай».

В ходе реализации объекта предусмотрено построить путепровод протяженностью 0,92 км, а также два пешеходных перехода с устройством лифтов для маломобильных граждан. 

В настоящий момент специалистами АО «ПО «Возрождение» выполняются работы по переустройству инженерных сетей, строительству фундаментов, тел опор и подпорных стен. Ведутся работы по устройству двух боковых проездов.

 Строительство объекта планируется завершить не позднее 15 декабря 2024 года.

АВТОР: Пресс-служба АО ПО Возрождение
ИСТОЧНИК: Пресс-служба АО ПО Возрождение
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.vozr.ru/