Правительство России профинансирует строительство водовода в Дагестане


11.07.2022 09:30

Правительство продолжает работу по развитию коммунальной инфраструктуры в регионах.


Так, в Дагестане при участии федерального финансирования будет построен мощный водовод. Распоряжение о выделении на эти цели более 2 млрд рублей подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Реализация проекта позволит снизить дефицит воды в Дербенте и улучшить её качество.

Протяжённость нового водовода Кайтаг – Дербент составит свыше 30 км, а его мощность – 24 тыс. кубометров воды в сутки.

Федеральные средства на строительство этого сооружения будут направляться в течение 2022–2025 годов в рамках государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа».

Строительство водовода – часть плана по комплексному развитию Дербента до 2025 года. Документ был разработан по поручению Михаила Мишустина, посетившего Дагестан с рабочей поездкой в апреле 2021 года. Всего в плане – 85 мероприятий. В федеральном бюджете на их реализацию предусмотрено 46,7 млрд рублей.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: http://government.ru/



08.07.2022 17:30

«Завершается возведение монолитных конструкций третьего этажа здания детского сада в районе Аэропорт по адресу: улица Верхняя Масловка, 29А», – сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов. – Ввести здание в эксплуатацию планируется в 2023 году».


Трехэтажное здание детского сада рассчитано на 150 детей, которые будут делиться на 6 групп по 25 человек. Застройщиком выступает АНО «РСИ».

Главным материалом облицовки станет керамогранитная плитка песочных оттенков. Фасады здания детского сада будут украшены изображениями забавных животных: жирафа, птиц, динозавра и других.  Для каждой групповой ячейки разработаны изображение зверушек, которые располагаются на стенах и индивидуализируют групповую.

На этажах будут размещены по две групповые ячейки. Во всех группах запроектированы раздевалки, игровые, спальни, буфеты и санузлы. Также в здании будут размещены залы для музыкальных и физкультурных занятий, медицинский кабинет и процедурная.

Главный вход в здание запроектирован на уровне земли и не имеет ступеней для удобства входа-выхода посетителей и маломобильных групп населения, также в здании предусмотрен лифт.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: https://stroi.mos.ru