В Хорошевском районе Москвы введен в эксплуатацию ЖК «Рихард»


08.07.2022 16:10

В Хорошёвском районе введен в эксплуатацию жилой комплекс «Рихард». Девелопер ГК ФСК получил соответствующее разрешение на комплекс.


Объекту присвоен адрес: улица Зорге, дом 9, корпус 1, корпус 2 (САО). 

«Комплекс возведен в благоустроенном районе с развитой инфраструктурой. Дома переменной этажности (7-27 этажей) имеют сложную архитектурную форму, общая площадь строений составляет 64 тысячи квадратных метров. На данный момент застройщик получил всю необходимую разрешительную документацию», – сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко. 

«Проект состоит из двух корпусов, размещенных на едином стилобате. В двух зданиях запроектированы 802 квартиры, из них более 75% уже проданы. В каждой квартире установлена система «умный дом». На первых этажах – коммерческие помещения общей площадью 2 000 кв. метров. В них расположатся супермаркет, медицинский центр, художественная галерея и кофейня, которые будут доступны всем жителям района и города», – рассказала председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова

Анастасия Пятова также добавила, что в подземной части расположен одноуровневый паркинг общей вместимостью 338 машино-мест. Над паркингом благоустроено дворовое пространство. Здесь обустроен коворкинг – оборудована площадка со столами и скамейками, с розетками и USB-разъемами для гаджетов. Для спокойного отдыха создан сенсорный и ландшафтный парк. Для детей – игровые площадки с перепадом рельефа. С внешней стороны дома организован сквер со спортивными и игровыми площадками. 

Концепция проекта принадлежит архитектурному бюро Atrium. Архитектура зданий построена на игре массивных и мелких объемов объекта. Доминантой комплекса стала арка, через которую организован главный вход на территорию. В центральном лобби жильцам доступны зоны ресепшн, ожидания, коворкинг и игровая комната. 

Глава Мосгосстройнадзора отметил активный темп жилищного строительство на территории Северного административного округа.

«С начала года на севере Москвы Комитет выдал 12 разрешений на ввод в эксплуатацию многоквартирных домов в составе различных жилых комплексов. Площадь сданной недвижимости превышает 461 тысячу квадратных метров», – рассказал Игорь Войстратенко.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: cud.news



08.07.2022 15:50

На официальном сайте Госстройнадзора Санкт‑Петербурга www.gsnspb.ru появились два новых электронных сервиса, с помощью которых можно узнать о начале и завершении сноса здания на территории города.


Они работают в привычном для пользователей интернет-ресурса формате реестра.

«В феврале этого года мы приступили к модернизации электронных сервисов нашего сайта. Разрешения на строительство и ввод объектов в эксплуатацию стали доступны для наших пользователей. Их можно скопировать и ознакомиться с параметрами объектов. Сейчас мы сделали доступной информацию о демонтажных работах», - отметил начальник ведомства Владимир Болдырев.

Госстройнадзор Санкт‑Петербурга, учитывая большое количество запросов граждан, запустил электронные сервисы в эксплуатацию раньше запланированного времени. В реестрах содержится информация о прежнем назначении сносимого здания, адресе объекта и данные о заявителе. В случае если уведомление поступает от физического лица, публикуются только исходные данные документа, размещение уведомления с персональными данными человека запрещено законом о защите персональных данных.

Необходимо отметить, что застройщик по Градостроительному кодексу Российской Федерации может снести объект только при отсутствии дальнейших планов на строительство нового объекта. В противном случае необходимо получать разрешение на строительство. 

Госстройнадзор Санкт‑Петербурга оказывает государственную услугу по осуществлению приема уведомлений о начале и завершении сноса с октября 2020 года. Административные регламенты этих госуслуг можно найти на официальном сайте ведомства.

За первое полугодие 2022 года ведомство приняло 72 положительных решения о планируемом сносе и 83 – о завершении демонтажных работ.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/