Ленинградские Пеники поедут со всеми остановками


08.07.2022 12:50

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Ломоносовском районе Ленинградской области продолжается обновление трассы Большая Ижора — Бронка — Пеники, в процессе которого делаются новые остановки и пешеходные дорожки.


Сейчас ремонт уже прошел свой «экватор»: дорожники полностью срезали изношенное полотно и укладывают новый асфальт. Трасса обновляется целиком, ее протяженность составляет ровно пять километров. Услышав просьбы жителей, «Ленавтодор» принял решение в процессе этого ремонта делать восемь новых остановок для ожидания автобусов и пешеходные дорожки для удобного прохода вдоль региональной трассы.

Для удобства мам с колясками, велосипедистов и людей старшего поколения посадочные площадки обустраиваются со встроенными пандусами. По ним легко провезти поклажу без необходимости держать ее на весу. Пандус делается сбоку от остановки, чтобы автобус мог подойти к ней вплотную.

Окончание всех работ по контракту намечено на конец сентября.

По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Ломоносовском районе Ленинградской области также завершается ремонт участка главной региональной магистрали — Гостилицкого шоссе от деревни Порожки до перекрестка с федеральным «Южным полукольцом» — и трассы Гостилицы — Гора Колокольная.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/



08.07.2022 12:30

Беседки в историческом стиле установили в Щукинском парке.


Работы провели в рамках мероприятий по реабилитации парка и Всехсвятской рощи. Новые беседки спроектированы по историческому образцу, они предназначены для отдыха и настольных игр.

«До начала работ на территории парка располагались беседки разных форм и видов. Сейчас его украшают пять деревянных беседок, которые выполнены в едином стилистическом решении. Их установили в основной части парка в районе улицы Маршала Василевского, почти на прежних полюбившихся посетителям местах», — рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Сергей Мельников.

Беседки были разработаны и созданы по индивидуальному проекту. За основу взяли старые фотографии утраченных беседок середины XX века, которые раньше находились в парке.

Учитывая особенность территории, предпочтение было отдано беседкам, которые выполнены из экологически чистой породы дерева — лиственницы. По словам Сергея Мельникова, ствол просушивался в специальной печи, при камерной сушке из древесины была удалена лишняя влага, за счет чего материал не подвергнется деформации и не растрескается. Потом из него нарезали детали нужных размеров, а после красили.

Беседки имеют форму восьмигранника, высота каждой составляет почти четыре метра. Внутри них в скором времени установят скамейки размером 1,5 на 0,6 метра и столы — 1,8 на 0,8 метра. Крыша и основания беседок выкрашены в коричнево-серый цвет, а основная часть — в белый. Такой цвет был у исторических беседок, и они деликатно вписаны в природный ландшафт парка. Все они были собраны на его территории вручную.

Здесь можно будет посидеть в тишине и послушать пение множества птиц, которые обитают в парке, почитать книгу, побеседовать с друзьями, поиграть в настольные игры или просто перекусить.

На основе беседок, добавил Сергей Мельников, был разработан внешний вид павильонов сервиса, вышек для наблюдения за птицами и белками, а также информационных стендов. В их дизайн интегрирован фирменный элемент, отсылающий к конструкции кровли беседки, — несколько соединенных между собой треугольников.

Все эти сооружения будут выполнены в едином стиле, станут отсылкой к историческому прошлому парка и создадут его целостный визуальный образ.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mos.ru/