Реставрация памятника Николаю I стала одним из крупнейших проектов сохранения исторического наследия города


08.07.2022 09:30

Петербург отметил историческую дату – 7 июля 1859 года на Исаакиевской площади торжественно открыт памятник императору Николаю I.


Он был создан по заказу Александра II в память о его отце, а событие - приурочено к 60-летию императора. 

Монумент возведен архитектором Огюстом Монферраном при участии скульпторов Петра Клодта, Роберта Залемана, Николая Рамазанова. Конная статуя представляет собой шестиметровую бронзовую скульптуру императора Николая I в кирасе и парадном мундире Кавалергардского полка, верхом на вздыбленном коне. Конной натурой послужил любимый жеребец государя Амалатбек. На отливку статуи ушло около 1300 пудов (21,3 тонны) металла.

Конная статуя признана шедевром инженерной мысли благодаря уникальной особенности – только двум точкам опоры. Именно этот факт спас памятник от уничтожения после Октябрьской революции.

Монумент включен в список объектов культурного наследия федерального значения.

В 2021 году завершена полная реставрация скульптурной композиции – она длилась более трех лет, из них два года понадобилось на разработку проекта. Были проведены сложнейшие работы по обследованию и восстановлению конной статуи, орла и четырех аллегорических фигур - «Силы», «Мудрости», «Правосудия» и «Веры». Также отреставрированы четыре барельефа, запечатлевшие ключевые события правления Николая I, ограда и исторические фонари, воссозданы утраченные элементы декора.

Проект реализован за счет бюджета Санкт‑Петербурга по программе КГИОП.

«В Петербурге разработана программа реставрации исторических памятников. Многие проекты приурочены к важным датам в истории города и страны. Эти вехи придают особый смысл связи поколений. Наш долг – сохранить шедевры архитектуры, уникальные монументы, созданные гениальными зодчими и скульпторами, а также память о великих деяниях людей, которые внесли огромный вклад в становление российской государственности. В этом году мы отмечаем 350-летие Петра I. 9 июня, в день рождения первого российского императора и основателя Санкт‑Петербурга, торжественно открыт после реставрации Медный всадник – это тоже один из проектов юбилейного года», - сказал губернатор Александр Беглов.

Он отметил, что в 2022 году в рамках подпрограммы «Наследие» государственной программы «Развитие сферы культуры в Санкт‑Петербурге» на реставрацию и охрану памятников из городского бюджета выделено почти 3,6 млрд рублей. Помимо реставрации объектов культурного наследия, которые находятся в государственной собственности, в этом году началась реализация программы реставрации фасадов жилых домов – памятников. Реставраторы приступят к работам на 35 объектах.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: news.myseldon.com



08.07.2022 09:10

Минстрой и МЧС России утвердили План мероприятий (дорожную карту) по развитию деревянного домостроения на период до 2024 года.


Документ предусматривает организацию совместной работы ведомств с АФК «Система» и Ассоциацией деревянного домостроения по совершенствованию технического регулирования и расширению области применения конструкций из дерева.

«Наша страна имеет богатый исторический опыт применения деревянных конструкций в строительстве, а также обладает большим потенциалом развития лесопромышленного комплекса. В целях их применения и реализации наше министерство совместно с МЧС России провело анализ действующей нормативной правовой базы, применяемой для домостроения из дерева, и определило её соответствие современным потребностям рынка и мировому уровню технического развития. Результатом нашей консолидированной работы с активным привлечением профессионального сообщества стал план, выполнение которого обеспечит широкое внедрение строительства многоэтажных деревянных зданий с использованием лучшего зарубежного и отечественного опыта», - прокомментировал Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин.

Дорожной картой предусмотрено проведение целого комплекса научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), направленных на обеспечение пожарной, механической и сейсмической безопасности объектов из деревянных конструкций. К примеру, уже в текущем году будут определены минимальные безопасные противопожарные расстояния между зданиями с применением метода полевого моделирования. Результаты НИОКР позволят решить ряд проблем, ограничивающих широкое внедрение практики домостроения из дерева, которые связаны с сейсмостойкостью, прокладкой инженерных систем, низкими теплотехническими и звукоизоляционными характеристиками материалов, их ремонтопригодностью, необходимостью выполнения конструктивной огнезащиты.

Параллельно с этим, планируется подготовить проекты пилотных объектов – общественных и жилых зданий от 3 до 12 этажей, построенных из перекрестноклееной древесины (CLT), многослойного клееного бруса и такого же материала из шпона (LVL).

«Проектную документацию, утвержденную по итогам проведенной работы, можно будет использовать для строительства в сейсмических районах и при любых климатических условиях. При этом безопасность таких домов и качество жизни в них будут сопоставимыми с более распространенными зданиями из бетона и железа», - пояснил замглавы Минстроя России Сергей Музыченко.

Еще один значимый блок мероприятий дорожной карты – это корректировка нормативной базы на основе проведенной исследовательской и практической работы. Планом предусмотрены как актуализация имеющихся, так и разработка новых нормативно-технических документов для развития деревянного домостроения.

Стоит отметить, что Минстроем России уже разработаны и утверждены своды правил (СП): СП 451 «Здания общественные с применением деревянных конструкций. Правила проектирования» и СП 452 «Здания жилые многоквартирные с применением деревянных конструкций. Правила проектирования». В 2021 году внесены изменения в СП 64 «СНиП II-25-80 Деревянные конструкции» в части требований по расчету древесины перекрестноклееной, а в этом году введены в действие новые СП 515 «Здания из клееного деревянного бруса. Правила проектирования и строительства», СП 516 «Здания из деревянных срубных конструкций. Правила проектирования и строительства».

Кроме того, на текущий момент в Вологодской области ведётся строительство пилотных четырехэтажных многоквартирных жилых домов с применением CLT-конструкций, которое планируется завершить до конца 2022 года.

План мероприятий по развитию деревянного домостроения на период до 2024 года был разработан и утвержден во исполнение поручений Президента Российской Федерации по итогам совещания по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса, а также соответствующих решений заместителей Председателя Правительства России Марата Хуснуллина и Виктории Абрамченко.

АВТОР: Пресс-служба Минстрой РФ
ИСТОЧНИК: пресс-служба Минстрой РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: https://minstroyrf.gov.ru/