Начинается подготовительный этап строительства участка Невско-Василеостровской линии метро


06.07.2022 09:11

Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры получено положительное заключение Главгосэкспертизы России на подготовительный этап строительства участка Невско-Василеостровской линии метрополитена от станции «Улица Савушкина» («Беговая») до станции «Зоопарк» («Каменка»). 


Проектная документация предусматривает: 

Стартовый комплекс для организации начала проходки Тоннелепроходческого комплекса (ТПМК) на участке линии метрополитена от станции «Беговая» до станции «Каменка». Стартовый комплекс включает в себя перебазировку тоннелепорходческого механизированного комплекса с последующим его монтажем в котловане, переустройство конструкций в стартовом котловане для обеспечения вывода щита на трассу.

Для данного этапа строительства предусмотрена организация одной строительной площадки на Туристсткой улице (южнее пересечения с ул. Оптиков). 

Для завершения проектирования линии следующим этапом планируется выполнение работ по инженерной подготовке территории и непосредственно проектирование объекта. По каждому из этапов также потребуется получить положительное заключение экспертизы. 

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: spb.mk.ru



05.07.2022 17:30

Под руководством вице-губернаторов Санкт‑Петербурга Николая Линченко и Кирилла Полякова прошло совещание по вопросам создания трамвайной сети по маршруту «станция метро «Купчино» – пос. Шушары – Славянка».


В обсуждении приняли участие представители: Комитета по инвестициям, Комитета по развитию транспортной инфраструктуры, ООО «БалтНедвижСервис» и АО «АБЗ-Дорстрой».

Участниками совещания были рассмотрены вопросы об исполнении плана мероприятий по реализации концессионного соглашения, о прохождении экспертизы проектно-сметной документации, а также о наделении КРТИ полномочиями по взаимодействию с Концессионером в части организации строительства объекта.

Трамвайная линия «Славянка» создаётся по схеме государственно-частного партнёрства. В 2019 году между городом и ООО «БалтНедвижСервис» было заключено концессионное соглашение о реализации проекта. Новый трамвай поможет частично решить проблему транспортной доступности активно развивающихся южных районов Санкт‑Петербурга.

После получения положительного заключения государственной экспертизы по проекту Концессионер приступит к строительной фазе объекта. Специалистам предстоит в два этапа проложить 21 км трамвайных путей, построить 4 путепровода и 3 моста. Одна из эстакад пройдет третьим уровнем над кольцевой автодорогой. Благодаря новым сооружениям трамвай будет проходить над реками ВолковкаКузьминка и Славянка, и пересекать транспортные магистрали.

В эксплуатацию будут введены современные трамваи с информационным цифровым табло, для обслуживания которых будет построено депо.

Концессионер отдает предпочтение продукции, машинам, механизмам и оборудованию, произведённым в России. На ПМЭФ-2022 было подписано соглашение между генеральным директором «БалтНедвижСервис» Дмитрием Панкратовым и вице-президентом ГК «ИТЭЛМА» Егором Чеботаевым о партнерстве по данному проекту. Трамвайной сетью «Славянка» будет управлять комплексная автоматизированная система обслуживания пассажиров, оплаты проезда и безопасности на базе программно-аппаратных комплексов отечественного производства.

Строительство первого этапа трамвайной линии от станции метро «Купчино» до пос. Шушары планируется завершить в 2024 году.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: 78.ru